Глава Темрюкского района И.Н. Василевский с учениками школы.Фото: Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

В понедельник в школах прошел праздник первого звонка. В этом году в Краснодарском крае за школьные парты сели 50 тысяч первоклассников, в Темрюкском районе – 1300 ребят. Глава Темрюкского района Иван Василевский приехал первого сентября в школу № 19 ст. Фонталовской.

– В этом году в школе будут учиться 119 ребят, в том числе семь учеников из Украины. За три года в школе проведены ремонтные работы большого объема благодаря помощи администрации района и Фонталовского сельского поселения. Для обеспечения безопасности в школе установлена система видеоконтроля, есть тревожная кнопка, – рассказывает директор школы Ольга Сорокина.

В школе заменили окна, отремонтировали спортзал и оборудовали душевые, отремонтировали туалеты на первом и втором этажах, выложили плиткой площадку и ступени перед главным входом (800 квадратных метров). В соответствии с образовательными стандартами оборудованы кабинеты начальных классов: подведена вода и установлены раковины в кабинетах, установлено автоматизированное место педагога. За время летних каникул новой плиткой выложен пол в фойе, школьной столовой, отремонтирован кабинет для первоклассников, установлены новые двери в учебных кабинетах на первом этаже. Предстоит заменить двери и мебель в столовой, установить стеллажи в пищеблоке, заменить ограждение территории школы и входную дверь.

Глава Темрюкского района Иван Василевский отметил: «В следующем году планируем завершить ремонтные работы, чтобы привести помещения в соответствии с образовательными стандартами. Уже сделаны шаги по созданию комфортных условий и безопасности пребывания учеников и учителей в школе. Радует, что на школьном празднике развеваются флаги, в исполнении детей звучит гимн. Желаю сохранить добрую атмосферу в школьном коллективе на долгие годы».

Вопросы создания безопасных условий в образовательных учреждениях педагоги обсудили на ежегодном августовском педсовете. Безопасная жизнедеятельность – не только установка систем видеонаблюдения и наличие тревожной кнопки. Это состояние кровли, спортивных залов, учебных кабинетов, наличие удобной мебели, организация горячего питания – актуальные вопросы, от которых тоже  зависят успехи педагогов и учеников. На конференции заместитель главы района Ирина Евтушенко остановилась на итогах ЕГЭ. В этом году Темрюкский район значительно улучшил результаты, и 99,5% учеников успешно прошли государственную итоговую аттестацию.

Традиционно на конференции в большую педагогическую семью Темрюкского района приняли 14 молодых педагогов. С этим событием учителей поздравили депутат ЗСК Ирина Конограева, председатель районного Совета Александр Шерстнев, заместитель главы района Ирина Евтушенко, начальник управления образованием Татьяна Штеба. Молодые педагоги провели первые уроки в школах № 2, 4, 6, 18, 23, 28, 5, 11, 13, 23, двое учителей будут работать в Центре детского творчества и в детском саду № 5.

Поздравили ветеранов педагогического труда, победителей краевых конкурсов, лучших педагогов района.

Начался новый учебный год.