В районе начала работу вновь организованная рота дорожно-патрульной службы. Только за прошедшую неделю сотрудниками ДПС  к административной ответственности привлечено 438 нарушителей Правил дорожного движения. Командир роты ДПС г. Темрюка Вадим КУНДРЮКОВ ответил на наши вопросы.

– Вадим Олегович, с чем связано ваше обращение к жителям Темрюкского района?

Нас тревожит  сложившаяся в настоящее время дорожная обстановка. В 135 дорожно-транспортных происшествиях, произошедших с начала 2014 года, погибло  46 человек, что на 17 человек больше даже по сравнению с прошлым годом. Пострадали в этих авариях 140 граждан.  К этим цифрам прибавьте  около полутора тысяч дорожно-транспортных происшествий, которые ограничились лишь материальным ущербом для автовладельцев. Низкая дисциплина участников дорожного движения, лихачество, беспечность, помноженная на неопытность молодых водителей, привели к такому количеству жертв и пострадавших. Большинству из них не было еще и 30 лет. Это самая активная и трудоспособная часть населения района. Необходимо повышать культуру поведения участников движения.

– На дороги Темрюкского района вышли новые сотрудники вновь организованной роты дорожно-патрульной службы.

Только за прошедшую неделю сотрудниками ДПС  к административной ответственности привлечено 438 нарушителей Правил дорожного движения. Мы провели анализ. Почти четвертая часть всех нарушений была связана с превышением скорости. В 80% скорость является  главной причиной совершения дорожных происшествий с тяжкими последствиями. Семь человек задержаны за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Выявлено 20 фактов нарушений правил перевозки детей. И это в то время, когда в районе наблюдается рост происшествий с участием несовершеннолетних. Оштрафованы 34 водителя мопедов и мотоциклов. 24 водителя привлечены за непредоставление преимущества пешеходам. В то же время за переход дороги в неположенном месте были составлены протоколы на 41 пешехода.

– В числе нарушителей пешеходы. Не секрет, что именно пешеходы могут выйти на проезжую часть в любом месте с твердым убеждением, что транспорт обязан их пропустить. С чего начнете?

Мы проводим и продолжим работу со всеми участниками дорожного движения. Начнем с элементарного: повысим контроль за соблюдением скоростного режима, пользованием ремней безопасности, правил перевозки несовершеннолетних, проезда пешеходных переходов и многого другого, из чего складывается общая составляющая порядка, который способствует снижению травматизма на наших дорогах.

Но основной упор мы будем делать на профилактическую и разъяснительную работу среди участников дорожного движения. И надеемся на взаимопонимание.

– Можете ли вы сказать, что организационный период пройден?

У нас пока много проблем, связанных с комплектованием личного состава подразделения, с материально-технической базой. Но все это преодолимо. Думаю, что рота дорожно-патрульной службы г.Темрюка станет именно той структурой, на помощь которой сможет рассчитывать любой житель и гость нашего района. Хочется поблагодарить администрацию Темрюкского городского поселения за взаимопонимание и помощь в оборудовании и оснащении здания подразделения.