На Кубани идет уборка риса.  В прошлом году валовой сбор составил 813,1 тыс. тонн  риса. По предварительным оценкам, нынешний урожай будет хорошим – не менее 900 тыс. тонн.

На Кубани 99 хозяйств занимаются производством риса. В их числе ГП «Правобережный» Темрюкского района.

Во время уборки каждый солнечный день на вес золота. В рисосовхозе «Правобережный»   днем и ночью в чеках работает уборочная техника: пять комбайнов и четыре жатки.  

Рис косят жатками и укладывают в валки. В течение нескольких дней зерно подсыхает, набирает нужную кондицию влажности.  После просушки валки подбирают и обмолачивают  комбайном.  Уборочная площадь  зерна в рисосовхозе составляет 1280 гектаров, на остальных 1076 га  выращивают кормовые для  собственных нужд.

Залог хорошего урожая – перспективные сорта. В «Правобережном» предпочтение отдают таким сортам как «хазар», «рапан», «сонет»,  «гарант», «кураж». Например, в прошлом году в «Правобережном» высокий урожай дал сорт «сонет» – 90 ц/га. Как говорят аграрии, год на год не приходится. Нынешний год засушливый, как поведет себя культура в таких условиях, пока говорить рано.  Есть опытные поля, на которых специалисты Всероссийского научно-исследовательского института риса испытывают новые сорта на урожайность и  устойчивость к болезням.  В «Правобережном» определились первые передовики уборки  –  механизаторы Александр Егоров и Виктор Масков. Уборку планируется завершить в начале октября.