Е. Ярославцева, врач психиатр-нарколог МБУЗ ЦРБ:

– Вы когда-нибудь задумывались о будущем нашей страны, или может своей семьи в разрезе продолжения рода?

Знаете ли вы, как много сейчас бесплодных пар?  И каков процент детей рожденных после операции по искусственному оплодотворению по отношению к общему количеству детей? А таких детей с каждым годом становится все больше и больше.

Подумайте: как это страшно, самая естественная функция человеческого организма – способность к продолжению рода – сейчас под угрозой. Причин много, это и различные инфекции, перенесенные юном возрасте, и хронические заболевания, и употребление алкоголя, наркотиков, табака. Все это ведет к повреждению организма на уровне хромосом и может стать причиной бесплодия (природа не позволяет нежизнеспособным клеткам размножаться).

Конечно, есть те, кто ведет полностью асоциальный образ жизни, и с рождением детей у них проблем нет, но зачастую эти дети имеют нарушения физические или умственные. Смогут ли они быть полноценной личностью, еще неизвестно.

Обращали внимание на то, как много сейчас все возможных обращений в соцсетях, газетах, на телевидении о помощи больным детям? Сколько из них рождено от родителей, позволявших себе алкоголь в подростковом возрасте?

Конечно, хочется верить в лучшее,  но одной веры мало, нужно действовать, и начинать нужно с себя: постараться убрать алкоголь и наркотики из своей жизни. Если это сделает каждый, мы станет только здоровее и, наверное, счастливее.

 Телефоны:

5-36-11 (кабинет нарколога),

4-16-65 (госнаркоконтроль), 5-39-37 (телефон доверия ОВД)