На пресс­конференции. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Кубанские трансплантологи провели пресс-конференцию для представителей СМИ.  На встречу пригласили  пациентов, которые  перенесли операции по пересадке органов. Встречу в таком формате общения организовал краевой Союз журналистов. На вопросы отвечали заведующий хирургическим  отделением №1 краевой клинической больницы № 1 имени профессора С. В. Очаповского Арсен Попов и сердечно-сосудистый хирург кардиохирургического отделения № 2, кандидат медицинских наук Сергей Белаш.

До и после операции – так  разделяют жизнь пациенты, для которых трансплантация органов стала спасением.  Жительница поселка Мысхако Наталья Белянкина четыре года назад перенесла операцию по пересадке печени, – Игорь Балуда из Новороссийска – по пересадке сердца. Чувствуют себя хорошо, выглядят прекрасно.  Журналистов интересовало, как чувствуют себя пациенты,  не изменились ли их привычки, взгляды на жизнь после трансплантации донорского органа, как показывают в фильмах. Наталья Белянкина ответила, что осталась сама собой.

– Первую операцию провели на сердце. Это было в марте 2010 года.  Сегодня занимаем второе место в России по трансплантологии сердца. Для жителей Краснодарского края операции выполняются бесплатно. Это принципиальная позиция губернатора Кубани Александра Николаевича Ткачева,  – отметил Сергей Белаш.

С 2010 года в краевой больнице проведена 481 успешная трансплантация органов: почки — 252,  сердца -129,  печень —  92,  легкие – 4, три органокомплекса (поджелудочная железа и почки), один органокомплнкс (поджелудочная железа и печень). Ежегодно на базе Краевой больницы проводятся 100-120 трансплантаций органов, имплантировано более двух десятков отчлененных конечностей. Четыре года назад краевая больница №1 и Кубанский государственный медицинский университет выиграли правительственный мегагрант. Это позволило организовать исследовательскую работу в области регенеративной медицины.  Искусственно выращенные органы позволяют избежать отторжения пересаженного органа, как это происходит с донорским материалом. Специалисты краевой клиники провели шесть пересадок искусственно выращенной трахеи.

По количеству трансплантаций краевая больница входит в тройку лидеров в России.

В каждом районе  есть листки ожидания, по которым и формируется очередь.  Проведение операции и послеоперационное лечение  требуют больших финансовых затрат. Все затраты на себя берет краевая администрация, каждый четвертый рубль бюджета тратится на здравоохранение.

– В Темрюкском районе  в 2014 году в листке ожидания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи 135 жителей, в том числе 8 детей. На сегодня 118 человек уже получили необходимую медицинскую помощь. В листке ожидания  есть пациенты, которые  ожидают очереди на  пересадку почек. За последние годы донорская почка спасла жизнь 11 жителям Темрюкского района. Операции прошли успешно, – рассказывает  заместитель главного врача района  по клинико-экспертной работе Марина Музыченко. На пресс-конференции краевые специалисты сообщили, что готовы помочь пациентам из Темрюкского района.