Первый выход на воду.

Живем на уникальном Таманском полуострове. Нас окружает  водная стихия: два моря, река, лиманы. В какую сторону ни посмотри – кругом вода.  Так и хочется отправиться в романтическое путешествие. Мастера судоверфи «Яхтстрой»  в Темрюке не только ходят  под парусами, но и сами строят водный транспорт.

Судоверфь «Яхтстрой»  создана на базе темрюкского предприятия «Ferrum». Здесь работают увлеченные люди, мастера своего дела.  Директор предприятия   Виктор Приходько более десяти лет назад основал предприятие  по  изготовлению металлоконструкций и  художественной ковке.  Решил освоить новое направление – деревянное судостроение.

«Давно мечтали  с сыном построить яхту,  путешествовать на ней, посмотреть мир.  Помог случай: во время  похода в горы познакомились с ребятами, которые тоже об этом мечтали и имели профессиональные навыки.  Предоставил им место для работы, подготовил мастерскую, закупил инструменты и материалы. Создали свой сайт. И все получилось. В мастерской  кипит работа,  все делается с душой.  Расширили ассортимент для презентации на краевой выставке «Охота и рыбалка», которая состоялась на прошлой неделе в Краснодаре, – рассказывает Виктор Владимирович. – Вместе обсуждали логотип  торговой марки «Яхтстроя».  Остановились на варианте   мастера Андрея Мельникова, который  предложил маленькую  птичку колибри, ведь любое дело начинается с чего-то малого.  Теперь колибри стала символом нашей судоверфи. На прошлой неделе испытывали лодку, впервые подняли паруса. Красиво и романтично! Ощущаешь такой душевный подъем.  Ради этого стоило столько времени трудиться в мастерской. Это стало событием для всей нашей команды».

В работе новый проект – плавдом на  двух понтонах (размеры двухпалубного плавдома : 10 х 4 м, высота около 5 м, грузоподъемность – 16 тонн). На таком плавающем судне можно уединиться от повседневной суеты. Верхняя часть плавдачи представляет собой комфортный  домик с   кают-компанией, кухней, душевой, туалетом, спальными местами. Здесь можно отдохнуть и порыбачить.

«Яхтстрой»  изготавливает деревянные суда  различного размера  и назначения: каяки, лодки, каноэ, швертботы, яхты, плавдома.  Закупается качественный  лес – дуб, ольха, ясень. Используются различные материалы и технологии от традиционных до современных. Суда комплектуются отечественным и импортным оборудованием по выбору заказчика.

– На  выставке «Охота и рыбалка» в Краснодаре мы были единственными производителями. В основном, были представлены импортные товары, которые можно купить в любом специализированном магазине. Компания «Яхтстрой» представила эксклюзивную продукцию. К нашему выставочному стенду  к лодкам с парусами подходили люди неравнодушные, творческие, романтики. Многие из них мечтают о дальних путешествиях под алыми парусами. Вспоминают Ассоль – героиню сказки Александра Грина «Алые паруса», которая жила верой в чудо и всепобеждающую мечту.  К своей мечте нужно стремиться, тогда она сбудется, – говорит Виктор Приходько.

 

Дружная команда «Феррума».

 

Мастер А. Мельников устанавливает шверт.

 

Компания «Феррум» г. Темрюк, ул. Промышленная, 10.

Тел. 8(918)434­26­06, 8(918)415­86­93,  www.yachtstroy.club