Крупнейший специализированный терминал по перевалке жидких пищевых грузов в России — ООО «Морской терминал «Тамань» — провел плановые учения по обеспечению экологической защиты морского порта Тамань при ликвидации аварийного разлива масла в акватории Черного моря.

В Морском порту Тамань была объявлена чрезвычайная ситуация – в результате аварии вблизи причала № 1, принадлежащего «Морскому терминалу «Тамань», произошел разлив масла. Так начались учения аварийно-спасательной службы терминала. Главная цель учений – оперативная ликвидация разлива масла.

В ходе реализации сценария тренировок были задействованы девять человек аварийно-спасательной службы и боно-постановочный катер. Учения прошли под руководством командира аварийно-спасательной службы в порту Тамань Александра Чертова.

В течение двух часов отрабатывалась организация развертывания и взаимодействия сил и средств, привлекаемых к выполнению плана ликвидации разлива масла, была выработана схема организации связи и оповещения при проведении работ по ликвидации аварии и ее последствий, а также технология постановки боновых заграждений и сбора масляного пятна.

По оценке наблюдателей, учения прошли успешно, все участники действовали профессионально и слаженно, а уровень подготовки работников спасательной службы терминала соответствует самой высокой квалификации, сообщает заместитель директора ООО «Морской терминал «Тамань» Анастасия Кривенко.