В рамках подготовки к зиме администрацией муниципального образования Темрюкский район из бюджета выделено 3,9 млн. рублей на приобретение дополнительно дизельных электростанций, котлов и другого оборудования, необходимого для создания аварийного запаса теплосетевого комплекса.

Как сообщает пресс-служба администрации района, предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства района выполнены работы по замене насосов, колодцев, запорной арматуры на КНС, замене глубинных насосов, колодцев, разводящих и магистральных сетей.  Приобретены дизельные электростанции, создан запас реагентов.

В жилом фонде Темрюкского района подготовлены паспорта готовности на 115 многоквартирных домов с центральным отоплением под управлением управляющей организации и 6 многоквартирных домов под управлением ТСЖ. Они предоставили акты гидравлических испытаний тепловой сети.

— В Темрюкском районе 98 процентов объектов теплоснабжения к сезону готовы, – рассказал глава района Иван Василевский. –  У предприятия «Тепловые сети» огромные долги – 142 миллиона рублей, в том числе и перед «Межрегионгазом» за поставку газа.  Причин тому,  объективных и субъективных,  много, в том числе и неэффективное управление  «Тепловыми сетями», где за три года сменилось три руководителя. Арестованы счета предприятия. Идет оплата задолженности  пенсионному фонду, по зарплате, налогам.

Все это время администрация района работает над повышением технологической эффективности оборудования этого предприятия. То, которым оно располагает сегодня, не приспособлено к нашим зимам, когда порой в течение суток температура может измениться от 15 градусов тепла  до 5 мороза.

 Усилия по оптимизации расходов  привели к тому, что в первом квартале 2014 года «Тепловые сети» сработали с прибылью. И в таком темпе надо идти дальше, – подчеркивает глава муниципалитета. –  В районе осталась только одна котельная – в пос. Юбилейный,  работающая на жидком топливе. Мы ушли от крупных котельных. Практически все учреждения образования, культуры, здравоохранения имеют небольшие котельные, сами приобретают газ, сами расплачиваются за него, а «Тепловые сети» оказывают техническое сопровождение.

— При тесном сотрудничестве с краевой топливно-энергетической комиссией мы найдем решение по реструктуризации задолженности «Тепловых сетей».  Уверен, что предстоящий отопительный сезон мы проведем без особых проблем.