Лидия Ивановна Калиниченко живет у синего моря в станице Голубицкой. 13 сентября ей исполняется 77 лет,  как и Краснодарскому краю. Ровесники!

Когда позвонила ей, чтобы договориться о встрече, Лидия Ивановна сказала: «Нужно сделать прическу». В назначенный час она встретила меня у калитки  и провела в дом. Рассказала о своей жизни. Были в судьбе Лидии Ивановны радости и трудные моменты, как и в жизни  края.

– В год 70­летия края получила поздравление от губернатора Кубани Александра  Николаевича Ткачева. Храню этот листок в семейном альбоме. Очень благодарна губернатору за внимание ко мне, простой женщине. Ничего особенного в моей жизни не было. Постов высоких я не занимала, правительственных наград не получала. Детство прошло в поселке Замосты. Отца видела только на свадебной фотографии родителей. Он  погиб на фронте.  После войны ходили в начальную школу в поселок Замосты, у железной дороги. Сейчас там магазин. В одном классе учились и первоклассники, и четвероклассники. Жили бедно. Лишний раз туфли не надевала по дороге из школы, чтобы быстро не износились. В 1952 году мама умерла. В пятнадцать лет осталась с братом сиротой. Воспитывали нас бабушка и дедушка, – вспоминает Лидия Ивановна.

Во время наводнения в 1969 году бабушка и дедушка погибли. Поселок Замосты,  расположенный на берегу Азовского моря, где они жили, оказался в зоне стихии. Трагическая страница в судьбе Темрюкского района и всего нашего края.

 К тому времени  у Лидии Ивановны и ее брата Александра были уже свои семьи.

 Со своим супругом  Михаилом Лидия Ивановна познакомилась на железнодорожном вокзале в Темрюке, когда провожали в армию двоюродного брата. Там ее впервые увидел Михаил. Через знакомых, друзей стал разыскивать девушку. И нашел. Через год и два месяца поженились и переехали к его родителям в станицу Голубицкую.  На родительском подворье молодоженам выделили участок, где сами построили дом.  В  станице много лет работала на базе отдыха «Золотые пески», откуда ушла на пенсию, муж – в рыбколхозе «Труженик моря». В 2007 году отметили 50­летие семейной жизни. Воспитали дочь и сына, трое внуков. Дочь живет в Темрюке,  сын – в соседнем доме  на той же улице.

Болезнь мужа стала очередным испытанием в жизни Лидии Ивановны. Ее любовь и забота  помогли продлить жизнь супругу  на шесть лет. Срывает плоды с деревьев и вспоминает, как ухаживал за садом  Михаил. Лидия Ивановна поддерживает порядок  на своем подворье, ухаживает за палисадниками.  В доме чисто и уютно. На диване подушки, вышитые крестиком. Они дороги, как память о бабушке, научившей ее рукоделию. В праздники дружная семья собирается в родительском доме.

В день рождения Лидия Ивановна будет встречать дорогих гостей и принимать поздравления.