В Темрюке побывал летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза  Владимир Ляхов.

Имя прославленного космонавта Владимира Ляхова носит молодежный военно-патриотический центр в Темрюке.

 

Летчик­космонавт Владимир Ляхов и глава Темрюкского района И.Н. Василевский. Фото пресс­службы администрации  муниципального образования Темрюкский район.

С главой района Иваном Василевским, полномочным представителем межгосударственного союза городов-героев в Южном федеральном округе РФ Николаем Чепелем и  начальником районного отдела по делам молодежи Павлом Прудниковым они обсудили ситуацию на Украине, в том числе и в Луганской области, откуда родом Владимир Ляхов. Иван Николаевич рассказал, какую помощь район оказывает беженцам с восточной Украины.

Интерес вызвал рассказ дважды Героя о его полетах в космос, а их продолжительных, с выходом в открытый космос, с нештатными, тревожными  ситуациями было в его жизни  три – в 1979, 1983 и 1988 году. Причем, полет в 1979 году, который Владимир Ляхов совершил вместе с Валерием Рюминым, составил 175 суток 35 минут 37 секунд. В то время это было самое продолжительное пребывание людей в космосе. Советские космонавты тогда провели в открытом космосе 1 час 23 минуты. Золотые звезды Героев советским космонавтам вручил  Леонид Брежнев.

73-летний летчик-космонавт Владимир Ляхов, которого называют легендой космонавтики, «космическим дедом», сегодня бодр и весел. Он  интересовался жизнью Темрюкского района, который в этом году отмечает 90-летие образования. Подписал участникам встречи свои фотографии, где он, еще молодой, запечатлен в космической одежде. За три рейса в космос Владимир Афанасьевич налетал 333 дня 7 часов 17 минут 37 секунд! Он награжден тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, афганским орденом «Солнце свободы» и болгарским орденом «Народная республика Болгария», является Героем Республика Афганистан.

Имя Владимира Ляхова носит молодежный военно-патриотический центр, действующий в Темрюке. Прославленный космонавт побывал в центре, осмотрел его экспозиции, поинтересовался, какие проводятся  здесь мероприятия.