Сегодня, 14 сентября, в России единый день голосования, самый масштабный за последнее время.

Своих представителей во власть выбирают жители всех регионов страны, кроме Ингушетии. В Краснодарском крае проходят крупнейшие выборы за последние пять лет. Сегодня с 8:00 свои двери для избирателей открыли более двух тысяч участков. Для работы на выборах создали 43 комиссии. Единый день голосования сегодня в 37 районах Кубани и городе Сочи. Голосуют за глав администраций и депутатов краевого, районного и сельского уровней.

Как сообщает Девятый канал, еще накануне, в день тишины на участки доставили бюллетени, наблюдатели прошли инструктаж. Те, кто голосует в первый раз, вместе с бюллетенем получили памятные презенты. Вообще кубанцам предстоит сделать выбор из 12 тысяч кандидатов. 

В Атаманском избирательном округе, например, голосуют за депутата Законодательного собрания края. В восьми районах выбирают еще и главу администрации. Кроме того, определиться с градоначальником предстоит и сочинцам. 

В шести муниципальных образованиях Кубани выборы сегодня не проводят, это Анапа, Новороссийск, Геленджик, Горячий Ключ, Армавир и Краснодар. Здесь воскресенье, 14 сентября, — обычный выходной день 

Наибольший интерес вызывает кампания в Сочи, там выбирают главу города. На этот пост претендуют пять кандидатов. В списках значатся лидер местного отделения КПРФ, представитель либерал-демократов, соискатели от партий «За справедливость» и «Коммунисты России». Кроме того, в предвыборной гонке участвует и действующий мэр курорта Анатолий Пахомов. Почти все избирательные участки в Сочи доступны для маломобильных групп граждан. Для инвалидов на участке оборудованы не только пандусы, но и специальные кабины для голосования. К полудню только в Сочинской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Прометей» проголосовали уже 200 человек.
 

По последним данным, активней всех голосует Кавказский район. В районе сегодня выбирают главу муниципального образования, а также руководителей и депутатов сельских поселений. 

Комплексы обработки избирательных бюллетеней — КОИБ — установлены на 98 избирательных участках края. Специальные устройства позволяют производить подсчет голосов быстрее и без вмешательства сотрудников комиссий, что в свою очередь снижает количество ошибок, связанных с человеческим фактором. Однако за каждым аппаратом все же следят два специалиста-оператора.

«Все операторы являются членами участковых избирательных комиссий. Половина из них — это представители различных политических партий. Все избирательные участки, как и требуется по закону, в 8:00 предоставили избирателям возможность принять участие в выборах», — сообщил Юрий Бурлачко, председатель избирательной комиссии Краснодарского края.

 

За дальнейшим ходом голосования можно следить на официальном крайизбиркома www.ikkk.ru  Информация о явке в отчетные часы: 10, 12, 15, 18 часов и 19 часов 30 минут будет размещаться по мере ее представления территориальными избирательными комиссиями. Отображаться на сайте данные сведения будут в 10.30, 12.30, 15.30, 18.30 и 20.00.

 

День тишины вчера прошел без нарушений по всей Кубани. Сегодня тоже спокойно, даже празднично. Общественный порядок охраняют полицейские и казаки.