Следственным отделом по Темрюкскому району СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации Голубицкого сельского поселения Темрюкского района. Она обвиняется в получении взятки в значительном размере (ч.2 ст.290 УК РФ, ч.2 ст.290 УК РФ).

По версии следствия, в июне 2014 года к заместителю главы администрации указанного сельского поселения обратились два индивидуальных предпринимателя с просьбой предоставить им разрешение на размещение торговых точек на проходе к пляжу. Работник администрации заявила, что готова предоставить такие разрешения, но за взятку в размере 30 тысяч рублей за каждое. При этом уточнив, что часть денег в сумме 10 тысяч рублей нужно передать сразу, а остальные в течение месяца. Предприниматели согласились и передали часть взяток, после чего сообщили в правоохранительные органы. 24 июня 2014 года один из заявителей вновь встретился с чиновницей, которой передал оставшуюся часть денег. После этого её дальнейшие действия были пресечены прибывшими оперативными работниками. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Следственным отделом по Темрюкскому району СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении 38- и 48-летнего мужчин. В зависимости от роли каждого они обвиняются в убийстве двух человек из корыстных побуждений (п.п.«а,з» ч.2 ст.105 УК РФ), разбое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим (п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ), незаконном изготовлении и обороте оружия (ч.2 ст.222 УК РФ, ч.2 ст.223 УК РФ) и незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства (ч.1 ст.228 УК РФ).

По версии следствия, 48-летний обвиняемый работал в строительной бригаде, прорабом в которой являлся погибший. В декабре 2013 года он услышал разговор между прорабом и строителем о том, что первый хочет приобрести у другого автомобиль. С целью разбойного нападения на прораба мужчина совместно с 38-летним знакомым приобрел охотничье ружье и переделал его под обрез, который незаконно хранил дома один из них. 30 декабря 2013 года 48-летний злоумышленник прибыл к его дому в поселке Стрелка. Встретив около входа 49-летнего хозяина, обвиняемый из имевшегося оружия произвел в него выстрелы. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался. После этого мужчина зашел в дом, где находилась 44-летняя супруга погибшего и произвел выстрел в ее голову, убив ее.

Он же осенью 2012 года изготовил из листьев дикорастущей конопли наркотическое средство, которое впоследствии незаконно хранил у себя дома.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу.

 

Следственным отделом по Темрюкскому району СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела – старшего судебного пристава Темрюкского РОСП УФССП России по Краснодарскому краю. Он обвиняется в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).

 

Следственным отделом по Темрюкскому району СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Темрюкскому району, которые обвиняется в служебном подлоге, то есть внесении в официальные документы заведомо ложных сведений (ч.1 ст.292 УК РФ).

По версии следствия, 25.01.2013 УУП ОМВД РФ по Темрюкскому району, преследуя личную заинтересованность, выразившуюся в желании избежать дисциплинарной ответственности за ненадлежаще оформленный им протокол осмотра места происшествия, производимый на территории двора в г. Темрюке Краснодарского края по сообщению о преступлении по факту угрозы убийством, внес заведомо ложные сведения в вышеуказанный протокол, являющийся официальным документом, что привело исключение протокола осмотра места происшествия из числа доказательств по уголовному делу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Следственным отделом по Темрюкскому району СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении 20- и 25-летнего мужчин, жителей г. Мурманска и г. Кизель Пермского края. Они обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ).

По версии следствия, 20-летний и 25-летний обвиняемые временно проживали на территории ст. Тамань Темрюкского района занимались работой по найму. 09.05.2014 обвиняемые, находясь в ст. Тамань, встретили 65-летнего мужчину без определенного места жительства, с которым стали распивать спиртные напитки. После распития спиртных напитков в ходе ссоры обвиняемые нанесли мужчине неоднократные удары по голове и туловищу, от которых последний скончался.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Следственным отделом по Темрюкскому району краевого управления СКР возбуждено уголовное дело в отношении участкового уполномоченного пункта полиции (ст.Старотитаровская) отдела МВД России по Темрюкскому району, который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

По версии следствия, в июне 2014 года к работнику полиции обратилась местная жительница, сообщившая о распространении в отношении нее клеветнических сведений. Полицейский, не желая проводить проверку по поступившему заявлению, принял заявление от женщины, но не передал его для дальнейшей регистрации, тем самым укрыв преступление от учета и нарушив право женщины на доступ к правосудию. В последующем заявительница обратилась в органы прокуратуры, так как процессуальное решение не принималось. В результате в августе текущего года уголовное дело было все же возбуждено.

 В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает руководитель следственного отдела по Темрюкскому району СК РФ по КК В. Волошин.