Обращения граждан на нарушения трудового законодательства

В первом полугодии 2014 года в прокуратуру района поступило 66  обращений по вопросам невыплаты заработной платы. Указанные обращения поступали от работников предприятий ООО «Александрия», ООО «Русский Азов», ООО «КавказМорСервис», ООО «Косяков», ЗАО «Приморское», ЗАО «ТаманьГидроСтрой», МУП «Бытсервис» и др.

Обращения являются одним из основных средств выявления латентной (скрытой) задолженности по заработной плате. При этом имеют место случаи добровольного погашения задолженности по заработной плате перед работниками во время проведения проверочных мероприятий по рассматриваемым обращениям. В ходе проводимой прокуратурой района проверки по обращению работников ООО «КавказМорСервис» данной организацией погашена задолженность перед работниками в размере более       2407 тыс. руб. Прокуратурой района в ходе проведенных по обращениям граждан проверок в целях принудительного взыскания задолженности по заработной плате в суды общей юрисдикции направлено 20 заявлений (исков) о взыскании задолженности по зарплате на общую сумму 1976 тыс. руб., которые рассмотрены и удовлетворены, возбуждено 18 исполнительных производств, которые в настоящее время окончены фактическим исполнением.

В марте 2014 года прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Русский Азов», в ходе которой установлено, что в нарушение ст. 136 Трудового кодекса РФ выплата заработной платы работникам организации производилась реже, чем каждые полмесяца и с нарушением сроков ее выплаты, установленных Положением об оплате труда.

Кроме того, в нарушение ст. 236 Трудового кодекса РФ в ООО «Русский Азов» не производилась денежная компенсация в размере не ниже одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

По фактам выявленных нарушений в отношении ООО «Русский Азов» и руководителя указанной организации возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, материалы которых направлены для принятия решения по существу в Государственную инспекцию труда по Краснодарскому краю, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Также прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «Русский Азов» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого нарушения трудового законодательства устранены, инспектор отдела кадров и бухгалтер расчетного отдела указанной организации привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания и выговора соответственно.

Разъясняю, что за нарушение трудового законодательства установлена административная ответственность, предусмотренная ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы либо полная ее невыплата свыше двух месяцев, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем – физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, может повлечь ответственность, предусмотренную ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ. Прокуратура района обращает внимание работодателей на необходимость неукоснительного соблюдения трудового законодательства, сообщает А.Мушкетов, помощник прокурора района.

 

Уголовное дело в отношении инспектора ДПС

Прокурором района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении инспектора ДПС роты дорожно-патрульной службы (г.Анапа) отдельного батальона ДПС ГИБДД (г.Тимашевск) ГУ МВД РФ по КК Н. Яковенко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица).

В ходе следствия установлено, что 27 февраля 2014 г. обвиняемый, находясь на автомобильной дороге п. Сенной–Тамань, лично получил взятку в виде денежных средств в сумме 5000 рублей за совершение действий в пользу взяткодателя – за составление протокола по менее тяжкому составу административного правонарушения.

Уголовное дело направлено в Темрюкский районный суд для рассмотрения по существу, сообщает старший помощник прокурора района Е.Маркина.