Встреча поколений в день столетия предприятия.Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

В Темрюке состоялся митинг, посвященный  открытию памятной  доски в честь 100-летия рыбоконсервного завода

Темрюк ведет свою историю с 1556 года. Темрюк сегодня – районный центр со своими яркими  культурными и трудовыми традициями. Здесь концентрируются важные для всего населения Таманского полуострова объекты жизнеобеспечения.

В Темрюке насчитывается более десяти  промышленных предприятий. Но исторически самыми крупными во все времена были рыбоперерабатывающие хозяйства. Темрюкский рыбоконсервный завод (ныне ОАО «Рассвет») ведет историю с 1914 года. Начало было положено Семеном Каплуном. В 1920 году предприятие было национализировано. На его базе основана консервная фабрика, выпускающая в больших объемах разнообразную рыбную продукцию.

В начале Великой Отечественной войны темрюкскиерыбоконсервщики  начали выпуск рыбных сухарей для поставки их на фронт в солдатских пайках. После изгнания гитлеровских оккупантов из Темрюка и с Таманского полуострова осенью 1943 года разрушенный завод был восстановлен.  И еще долгие десятилетия он кормил своей вкусной, качественной  продукцией большую советскую страну. В 1976 году завод был награжден орденом «Знак Почета». Предприятие пережило трудные, смутные времена. Но встало на ноги и сегодня производит продукцию. В настоящее время  это единственное рыбоперерабатывающее предприятие в Южном федеральном округе.

В теплый, погожий сентябрьский день у заводо-управления собралось много людей. Ветераны производства искренне радовались встрече, вспоминали былое, свои цеха, бригады, достижения, общие праздники.

– Мы с мужем учились вместе в Одесском институте пищевой и холодильной промышленности, – рассказала  приехавшая из Краснодара 85-летняя Лариса Григорьевна Таран. – Оба мы родом с Украины: Александр Аркадьевич – из Запорожья, я – из Донбасса. В Темрюк приехали по направлению. Мой муж инвалид Великой Отечественной войны. Работали на разных должностях. Александр Аркадьевич дослужился до директора завода. Дети тоже  пошли по нашей стезе: сын работает на рыболовецких судах, а дочь заведует кафедрой в КубГТУ.

На митинг на родной завод-юбиляр пришли Лидия Петровна Водопьянова, трудовой стаж которой насчитывает 56(!) лет,  и она до сих пор работает; Полина Ивановна Шемякова (трудовой стаж на заводе 31 год), Ольга Ивановна Мурко (28 лет), Екатерина Николаевна Бабич (30 лет), Алла Дмитриевна Овчинникова (40 лет),  Александра Михайловна Рябуха (32 года), Людмила Леонидовна Денисенко (35 лет), Валентина Васильевна Прокопова (45 лет), Жанна Ивановна Братчик, Виктор Иванович Уженцев, Лариса Ивановна Катюхина, Владимир Иванович Фисик, Анна Петровна Карасева и многие-многие другие люди, хорошо знакомыетемрючанам.

От имени главы Темрюкского района Ивана Василевского рыбоконсервщиков приветствовал его первый заместитель Александр Музыченко.

– 100-летний юбилей со дня образования рыбоконсервного завода – это большое событие в жизни нашего района и города.  У большинства жителей Темрюка жизнь была  связана с этим градообразующим  предприятием, – отметил Александр Борисович. – Завод давал рабочие места, строил жилье. В отдельные годы количество  работающих на предприятии достигало  2500 человек.

На рыбоконсервном заводе действовали жестяно-баночный, консервный, томатный, автотранспортный и другие  крупные цеха, конструкторская группа, лаборатория, автопарк, были  свои  рыболовецкие суда, детский сад, медпункт, столовая, клуб, музей боевой славы, база отдыха в ст. Голубицкой и многое другое.

Здесь активно действовали профсоюзная, партийная, комсомольская  и ветеранская организации, женсовет. Проводились конкурсы профессионального мастерства. Завод дал путевку в жизнь многим темрючанам. В городе хорошо известны династии рыбоконсервщиковУженцевых, Ружицких, Горбач, Виноградовых, Смола, Гриценко, Посылаевых, Васечко, ПяДи Сан, Чижик и других.

Благодарю вас всех, кто писал и пишет славную летопись предприятия, – ветеранов труда, бывшее и нынешнее руководство, тех, кто работает сегодня в рыбколхозе «Рассвет», возглавляет который неравнодушный человек Малик Гасангусейнов.

– Сегодня мы открываем памятную доску в честь 100-летия нашего родного предприятия. Она – память о его основателе  Семене Каплуне, память о людях, которые вложили в завод свою душу и энергию, память о нашей молодости и дружбе, – сказал заместитель директора, председатель наблюдательного совета ОАО «Рассвет» Юрий Суржанский. – Мы наполним цеха новым оборудованием и новыми кадрами и продолжим историю предприятия, которое всегда будут называть в народе рыбоконсервным заводом.

Под аплодисменты участников митинга на здании заводоуправления открыли памятную доску. Она будет напоминать потомкам, что установлена в честь 100-летия основания Семеном Николаевичем Каплуном консервной фабрики по переработке рыбного сырья.

Праздничная встреча поколений продолжилась в Голубицкой, на базе отдыха «Морская волна», сообщает пресс-служба администрации района.