– Журналисты, пишущие о достопримечательностях-брэндах регионов отмечают Таманский полу-остров как новый туристический магнит Кубани. Чем так интересна современная Тамань?

Для каждого, кто родился и вырос на Кубани, Тамань – это земля легендарная, земля первых кубанских казаков, центр духовной и культурной жизни всего края. Это и первый православный храм – церковь Покрова Пресвятой Богородицы, отметившая в этом году 220-летие со дня освящения. И уникальный этно-музей под открытым небом «Атамань» – бережно сохраненная, собранная по крупицам и воссозданная всем краем жизнь наших предков-казаков. Здесь все очень важно и трепетно для души и близко сердцу.

Кроме того, именно на Тамани зародилось и наше традиционное виноделие, ведь первые кубанские казаки привезли с собой на полуостров виноградную лозу. И возрождение кубанских вин в полную силу также началось здесь, на местных предприятиях. Признаюсь: я не раз сравнивал наши благородные напитки с европейскими, обсуждал их с экспертами мирового уровня. И могу с уверенностью сказать, что кубанские вина уже способны поставить Краснодарский край в один ряд с ведущими винодельческими регионами мира. И нам уже удалось добиться признания вина сельхозпродукцией, так, как это принято во всем мире. Теперь необходимо неуклонно укреплять свои позиции на российском и международном рынках вин, принять эффективную законодательную базу для развития всей отрасли. Главные шаги уже сделаны, а я знаю – на Кубани на полпути останавливаться не привыкли.

Губернатор Краснодарского края

Александр Ткачев

в интервью «Комсомольской правде».

 Земля трех морей

 18-21 сентября состоится XIII Международный инвестиционный форум «Сочи-2014». В форуме, который считается одним из самых главных экономических  событий страны, примет участие и делегация Темрюкского района.

 12 сентября номер краевой газеты «Кубанские новости» вышел под заголовком «Отправная точка в будущее».  20-я страница  спецвыпуска «КН» называется «Тамань – земля трех морей!». Об инвестиционной  привлекательности региона  рассказал глава муниципального образования Темрюкский район Иван Василевский.

– В последние годы район приобрел известность инвестиционно привлекательной  территории не только в масштабах Южного федерального округа, но и всей России. Объем инвестиций за последние 5 лет  составил  48,7 млрд. рублей.

Международный инвестиционный форум в Сочи является той площадкой, где спрос на инвестиционные предложения наиболее широк, и инициаторы проектов готовятся к этому мероприятию со всей серьезностью. Администрация Темрюкского района планирует представить инвесторам 26 инвестиционных проектов  и 24 инвестиционно-привлекательных земельных участка, пять из которых являются приоритетными.

Темрюкский район представит на форуме в Сочи несколько перспективных инвестиционных проектов.  Это – район коттеджной застройки из 92 домов в ст.Запорожская; комплексная застройка двухкилометровой набережной вдоль реки Кубань в Темрюке; строительство санаторно-курортного комплекса «Тамань» на восточной окраине и круглогодичного спортивного оздоровительно-восстановительного центра на 1200 мест в  ст.Голубицкой;  строительство торгового центра и автовокзального комплекса с пропускной способностью до 200 тысяч человек в Темрюке, сообщает пресс-служба администрации района.

 

Пять перспективных проектов

Что нам стоит дом построить

Создать современный жилой массив в уникальном по красоте районе Кубани – такова цель инвестиционного проекта, который администрация Темрюкского района представит на форуме. С реализацией этого проекта в станице Запорожской появится район коттеджной застройки из 92 домов с элементами курортной инфраструктуры, и все, кто мечтает приобрести недвижимость в этом экологически чистом уголке и развернуть здесь гостиничный бизнес, получат эту возможность. Масштабное строительство рассчитано на 2 года и потребует инвестиционных вливаний на сумму 300,34 миллиона рублей.

Набережная – центр Темрюка

Двухкилометровая полоса побережья реки Кубани в Темрюке сегодня представляет собой целину, но с приходом инвесторов она должна будет превратиться в одну из наиболее привлекательных частей города – здесь появятся набережная, гостиничный комплекс, объекты отдыха и развлечений. Комплексно застроенная набережная на территории города станет главным архитектурным и культурным центром. На комплексную застройку набережной отводится два года, а общая стоимость проекта –1845,66 миллиона рублей.

 

Грязь во благо

Строительство санаторно-курортного комплекса «Тамань» на восточной окраине станицы Голубицкой также является приоритетным проектом администрации Темрюкского района. Такое заведение рассчитано на круглогодичное использование и на единовременное размещение в комфортабельных номерах 350 посетителей. Строительство потребует привлечения инвестиций на сумму 216,59 миллиона рублей и рассчитано на один год.

Спорт и оздоровление круглый год

Станица Голубицкая должна стать местом еще одного нового строительства – 5,9 гектара земли на ее западной окраине отведено для организации круглогодичного спортивного оздоровительно-восстановительного центра на 1200 мест. Также предусмотрено строительство водозабора для собственных нужд. Уже разработан бизнес-план проекта и проведена его финансовая оценка: для создания центра инвесторы должны будут потратить 712,66 миллиона рублей.

Вокзал для 200 тысяч

Земельный участок площадью 35 000 квадратных метров на улице Анджиевского в Темрюке уже давно зарезервирован под строительство торгового центра и автовокзального комплекса с пропускной способностью до 200 тысяч человек. Разработан бизнес-план, получены предварительные технические условия на подключение объекта к инженерной инфраструктуре. Нужны инвестиции – 303,06 млн. рублей, чтобы проект получил путевку в жизнь. Предполагаемый срок строительства – 1 год.