Экстренное селекторное совещание из-за непогоды на Кубани собрал губернатор Александр Ткачев.
На комиссии по чрезвычайным ситуациям о последней информации главе региона докладывали синоптики, спасатели и главы районов. Правда, некоторые даже не смогли выйти на видеосвязь.

— Сложная ситуация в поселке Ясенская Переправа. Мы пока не можем оттуда людей эвакуировать. Вода сейчас ушла, сейчас будем восстанавливать дорогу, 400 метров, чтобы эвакуировать людей, потому что прогноз нехороший на следующие сутки. Ночью их там оставлять нельзя, — передал глава Ейского района Михаил Тимофеев.

О чрезвычайной ситуации Михаил Тимофеев губернатору докладывает по телефону, другой возможности просто нет. Все силы сейчас в районе стянуты для ликвидации последствий разбушевавшейся стихии. В районе ввели режим ЧС. Хуже всего ситуация в хуторе Ясенская Переправа. Там из-за нагонной волны люди фактически оказались отрезанными от большой земли.

— Вездеходы, КАМАЗы пока туда не проходят. Вода сейчас начала отходить, уже на 150 метров ушла, поэтому думаем, что туда проберемся.

«Используйте световые часы, которые остались, максимально. БТР, техника, тракторы, КАМАЗы — все, что хочешь. Тем более что погода сейчас позволяет. Ситуация в ночь будет только ухудшаться. Оставьте посты полиции, дружинники, казаки, чтобы не было мародерства ни в коем случае. Лучше перегнуть, мы знаем с вами ситуацию. Действуйте. Ночью эвакуация — это совершенно другое», — подчеркнул губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Порывы ветра порой достигали 40 метров в секунду. Без света в Ейском районе остались 15 тысяч человек. Похожая ситуация и в станице Должанской. Основной удар сильный ветер и дождь нанесли около полуночи и ранним утром. Без света в пяти районах края остаются 180 тысяч человек. Больше всего пострадали Анапа, Темрюкский, Славянский и Ейский районы.

«Сформированы везде оперативные группы, во всех администрациях круглосуточно через каждые два часа они нам докладывают в течение дня о существующей обстановке. В настоящее время на подходе Донской спасательный центр, это солдаты, 70 человек, и краснодарский центр — 50 человек», — сообщил начальник ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Александр Казликин.

Сложнее всего ситуация обстоит с электричеством. Шквальный ветер повалил опоры линий электропередач и не дает возможность энергетикам работать с проводами на высоте. Когда это станет возможным, сказать тоже сложно: прогнозы от синоптиков неутешительные. Ветер все время меняет свое направление, при этом скорость его не уменьшается.

В крае по распоряжению Александра Ткачева создан оперативный штаб, который круглосуточно будет следить за ситуацией, а в каждом районе, пострадавшем от стихии, развернуты мобильные бригады. Туда входят спасатели, казаки, полицейские и даже военные.

«Из тех муниципальных образований, где ситуация сейчас уже благоприятная и где погодные условия сформировались, мы начинаем переброску в те муниципальные образования, где ситуация остается сложной. Задача —  максимально сформировать ресурсы, которые мы бы грамотно использовали бы, как только погода нам позволит», — отметил заместитель губернатора Краснодарского края Вадим Лукоянов.

В сложившейся ситуации — никакого информационного вакуума, потребовал губернатор. Каждый человек в пострадавших районах должен быть в курсе ситуации, которая может меняться каждый час. Предупреждать об опасности необходимо заранее, чтобы у людей была возможность покинуть дома или быстро эвакуироваться с помощью спасателей. По возможности необходимо использовать телевидение, Интернет и сотовую связь.

«Все люди должны знать, 100%, что власть предупреждала, предлагала помощь, предлагала эвакуироваться. Я понимаю, что люди, как всегда, могут не захотеть бросать добро и уезжать во временные пункты размещения. Нужно приходить к ним, объяснять, убеждать. А там, где есть дети, инвалиды или старики, считаю, что чуть ли не за руку нужно уводить в безопасное место», — сказал Александр Ткачев.

Особенное внимание сейчас также нужно уделить пунктам временного размещения, подчеркнул Ткачев. Людям, которые вынуждены покинуть на время свои дома, необходимо предоставить комфортные помещения для проживания и горячее питание. За это время все службы, особенно это касается жилищно-коммунальных, должны убрать с улиц поваленные деревья, сломанные ветки и восстановить опоры линий электропередач.

«На данную минуту осталось без света 20 тысяч человек, было утром 62 тысячи. Также параллельно занимаются поселения расчисткой завалов, упавших деревьев. В городе электроснабжение практически восстановлено, все объекты здравоохранения — с энергией», — сообщил глава Темрюкского района Иван Василевский.

«Правильно сказал Иван Николаевич, что нам нужно завтра с утра полностью подтягивать бригады по расчистке дорог, восстановлению всей инфраструктуры района, в тех территориях, где больше всего потрепала стихия. Понятно, что потери будут материальные, финансовые. Помощь, которая потребуется сегодня на уровне края, мы готовы оказать», — заявил губернатор Кубани.

Из-за расчистки улиц и восстановления подачи электричества на совещании принято решение завтра, 25 сентября, отменить занятия в школах и детских садах там, где введен режим чрезвычайной ситуации. По прогнозам синоптиков, порывы ветра должны спасть к завтрашнему дню после обеда. Но сегодняшняя ночь, заявил губернатор, должна стать бессонной для глав районов, спасателей и полицейских, чтобы люди смогли спокойно ее пережить.

Видеосюжет Девятого канала