В канун Дня города и района редакция газеты «Тамань» передала в Темрюкский историко-археологический музей несколько десятков фотографий, переписку, почтовые открытки и старинный серебряный кувшин, принадлежавший семье темрючан Вафиади. В редакции эти драгоценные экспонаты оказались в связи с публикациями страницы «Воронцовский проспект». Как вы помните, в прошлом году в наш город приезжала Татьяна Владимировна Терентьева. Ее предки Вафиади и Голубовы жили в Темрюке. В семейном архиве сохранились фотографии 19 века и начала 20 века, вещи того времени. Скоро мы сможем увидеть их в нашем музее.

Напомним, что Харлампий Вафиади родился в Керчи в 1843 году. Переселившись в Темрюк, он начал тут свою коммерческую деятельность. Харлампий Иванович женился на юной темрюкской красавице Елизавете Спиридоновне. Жили они сначала в небольшом доме, но когда дела пошли на лад, был построен большой дом (теперь в нем отдел полиции на улице Розы Люксембург). В этом доме (на фото) семья проживала до 1920 года. Харлампий Иванович Вафиади построил рядом со своим домом в городе Темрюке кинотеатр «Спартак». Это здание до сих пор существует в Темрюке.

Семья состояла из родителей и десяти детей.

Среди фотографий есть еще одно здание старого Темрюка. На вывеске надпись «Гостиница А.И. Галеева», внизу табличка «Азиатский буфет». Предполагаем, что это здание также располагалось на Воронцовском проспекте, на углу современных улиц Кирова и Розы Люксембург. Может, кто-то припомнит уже снесенный «круглый» магазин и сравнит со зданием на фото?

Татьяна Владимировна Терентьева передала Темрюку большой серебряный кувшин для умывания, хранившийся в их семье. Даже пустой кувшин трудно поднять одной рукой, настолько тяжелый. Кувшин скоро будет выставлен в Темрюкском музее. В одном стиле с кувшином оформлена серебряная шкатулка, которая по-прежнему хранится в семье, фото тоже публикуем сегодня.

Копии старинных фотографий мы также передали в музей отдела МВД.