В Темрюкском районе впервые прошел краевой социально-реабилитационный фестиваль «Смотри на меня как на равного». Организатором мероприятия выступила Краснодарская краевая организация Всероссийского общества слепых. В пос. Кучугуры на базе пансионата «Искра» фестиваль собрал более 170 человек из 19 местных организаций Краснодарской КО ВОС. Команды соревновались в умении читать по Брайлю (система рельефно-точечного шрифта), в подвижных спортивных состязаниях и др.

Как сообщает председатель Темрюкской МО ВОС Л. Бухалова, в рамках фестиваля проходил краевой спортивный конкурс семейных команд среди инвалидов по зрению «Три в одном». Также проходили соревнования: интеллектуальный ринг, спортивный калейдоскоп, реабилитационный конкурс «Наши руки не для скуки» и творческий конкурс «Сказка сказывается».

В открытии фестиваля принимали участие председатель комитета по физической культуре и спорту И. Устякин, представитель компании «Таманьнефтегаз» М. Погиба, который вручил символику конкурса семейных команд «Три в одном», изготовленную И.П. «Вега», руководитель Н. Добренко по эскизу члена Темрюкской местной организации ВОС Яны Безродней.

Команда Темрюкского района, возглавляла колонну участников фестиваля. В белоснежных с индивидуальной символикой костюмах и знаменем, изображающих летящую искру с приветствием, команда заявила о себе как о лидере. Капитан команды Светлана Усанова – лауреат именной губернаторской премии Краснодарского края.

Трудно переоценить и спонсорскую помощь, оказанную предприятиями и их руководителями: ООО «Таманьнефтегаз» – И. Трифонова, ООО «Темрюкское управление морского транспорта» – В. Снегирев, ООО «Югнефтехимтранзит» – П. Криворучко, ООО «Суворовский Редут» – А. Барский, ООО «Кубанские вина» – Л. Шевченко, ООО «АПК-Мильстрим-Черноморские вина» – Ю. Ветер, И.П. Кострик О.П. магазин «Вымпел», И.П. Сушко И.Г. магазин «Книги», И.П. Сапожкова В.С. «Столовая».

Большую благодарность выразили все участники фестиваля, и в первую очередь темрючане, директору пансиона «Искра» Кларе Александровне Павловской за радушие и предоставление прекрасных условий проживания для инвалидов по зрению.