Николай Семенович и Зинаида Александровна Сиденко  вместе более 55 лет.

Один из знатных, заслуженных жителей нашего посёлка Николай Семенович Сиденко родился 9 сентября 1934 года. В начале тридцатых годов 20-го века его родители приехали с детьми и со всем скарбом из Ростовской области на хутора Павленковых – выселенных казаков. Николай Семенович помнит, как созывали колхозников на обед рельсовым набатом, как мигала электрическая лампочка, горевшая от собственного генератора, работала мельница, и паслось много-много овец. Как нельзя было утаить замусоленную конфету – обзовут жадиной, и кличка «прилепится» на всю жизнь.

Людей в колхозе уважали за труд, безотказность и совестливость. Дети с малолетства помогали старшим и лентяем быть никто не хотел.

Коля начал трудиться с 15 лет. Трудовая закалка помогла заслужить уважение и в армии – в механизированном автобатальоне.

Стаж работы у Николая Семеновича – 48 лет. Это тяжелые годы механизаторского труда в летнюю пору, когда кабина раскаляется до 60 градусов, а зимой руки пристают к металлу, и нельзя быть слабым. Весь труд, как бой, да и как пожалеть себя, ведь пример – отец, погибший в самом начале великой войны с фашистами.

Труд Николая Семеновича был достойно оценен государством: два ордена Ленина и медали украшают грудь нашего уважаемого земляка.

С супругой Зинаидой Алексеевной прожили в любви и согласии более 55 лет, вырастили достойными людьми двоих детей: Геннадия и Антонину.

Они также стали трудолюбивыми и уважаемыми людьми, похожими на своих родителей.

Домик семьи Сиденко всегда ухожен и украшен цветами. Заботливые, трудолюбивые супруги не сидят без дела. Как пчёлки, обустраивают свою землю, где растёт всё, откликаясь на любовь сельских тружеников.

Юлия Петрова,

ученица 5а класса МБОУ СОШ №20, пос. Красный Октябрь.