Ежегодно ко Дню города проводится конкурс на лучшее подворье. В нем участвуют хозяева частных подворий и многоквартирные дома. Как сообщила заместитель главы Темрюкского городского поселения Евгения Лавушкина, при подведении итогов учитывались не только внешний вид подворья, но и отношение жильцов к своей улице, родному городу. В конкурсе участвовали хозяева домов старой постройки и современных строений.

По итогам конкурса первое место среди частных подворий заняла семья Валентины и Алексея Ощепковых. Их дом расположен на перекрестке улиц К. Маркса и Декабристов. Воспитывают сына Данила. Организовали семейный бизнес — «Кубаньземцентр-Юг». Купили подворье четыре года назад. Вокруг были камни, строительный мусор. Все убрали, завезли три машины земли. Провели титаническую работу по укреплению грунта на улице, разбили клумбы. «Любим наш Темрюк. Во дворе еще продолжается благоустройство. Решили, в первую очередь, навести порядок на прилегающей территории. Мимо проезжает общественный транспорт, рядом школа и детский сад. Хочется, чтобы окружающих радовал красивый природный пейзаж. Подобрали многолетние растения, высадили петунию, бархатцы.

Планируем разбить такие же клумбы с другой стороны участка по ул. Декабристов», – рассказывает Алексей Ощепков.

 

Второе место присуждено хозяйке дома на улице Победы Людмиле Георгиевне Макиной. Ее дом со всех сторон окружен цветами. Палисадник на улице цветет с ранней весны до поздней осени.

У Людмилы Георгиевны легкая рука. Обычные кубанские цветы вырастают роскошные, с огромными цветками. «Каждый день смотрю новости. Какая трагедия на Украине, плакать хочется. Выйду во двор, посмотрю на цветы, и на душе становится легче», – говорит пенсионерка Людмила Георгиевна.

 

На третьем месте – подворье Риммы и Александра Раевских на улице Октябрьской. Супруги работают в курортной сфере. Александр Олегович – заместитель директора пансионата «Лада» в ст. Голубицкой, Римма Владимировна работает там же администратором. Несмотря на занятость, находят время на то, чтобы поддерживать чистоту и порядок во дворе и на улице, высаживают цветы. Постоянно обновляют картинку своих цветников, следят за клумбой во все времена года, чтобы украсить улицу. « К сожалению, не все поддерживают наше стремление сделать город цветущим. Не раз высаженные цветы исчезали из клумбы за ночь. Теперь сажаем такие растения, которые не вырвут с корнем», –рассказывает Римма Владимировна.

 

На первом месте среди многоквартирных домов – дом № 98 по ул. Ленина. Три года назад в доме сделан капитальный ремонт. Заменили коммуникации, установили общедомовые счетчики, привели в порядок подвальное помещение, покрасили стены дома, на улице обложили плиткой ступени подъездов. Домком Евгения Максимовна Есина рассказала, что в доме 85 квартир, 6 подъездов. Попросила сфотографировать самый красивый – подъезд № 5. Здесь живут активные люди, которые стараются создать домашнюю обстановку во дворе многоквартирного дома. В числе активисток Марина Каратун, Екатерина Смола, Любовь Шевченко, Людмила Вакуленко. У ступеней подъезда – цветы в горшках и в подвесных корзинах. Слева у входа сразу обращаешь внимание на сказочную полянку с цветами, садовыми фигурками. Напротив подъезда – клумбы с бегониями. В таком дворе уютно по-домашнему.

 

Второе место занял дом № 83 по ул. Ленина. Домком Зоя Илларионовна Микулина отмечает, что в доме живут, в основном, пенсионеры. Жильцы дружные. Все стараются поддерживать порядок и чистоту в подъездах и на прилегающей территории. Много зелени. Заменили коммуникации, кроме отопительной системы. Отремонтировали подъезды и установили металлические входные двери. Эти работы выполнили за счет средств, которые жильцы ежемесячно вносят за квартплату. У входов в подъезды – единые стенды с информацией для жильцов, таблички с указанием номера подъезда. Сдали документы на вступление в программу по проведению капитального ремонта.

 

На третьем месте – многоквартирный дом № 30 по ул. Гоголя. Дом большой, много молодых семей, детей. Во дворе установлена детская игровая площадка. Домком Светлана Филипповна Басенко рассказала, что дом находится на обслуживании ООО «Жилищная компания». Совместно с жильцами решаются вопросы благоустройства, озеленения. Во дворе поддерживается чистота. Светлана Филипповна с благодарностью отзывается о Нине Филипповне Реус и Галине Даниловне Поповой, которые сажают и поливают цветы у своих подъездов. Такие активные жильцы подают пример другим.