Лидия Васильевна и Иван Демьянович Гажевы сорок лет живут в Темрюке. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

В этом году Краснодарскому краю 77 лет. Две семерки считается счастливым числом. В доме № 77 на улице Ленина в Темрюке живут супруги Лидия Васильевна и Иван Демьянович Гажевы.

В 2005 году отметили золотую свадьбу. Не за горами новый юбилей.

Лидия Васильевна и Иван Демьянович соединили судьбы в городе Кемерово. Встреча произошла в кинотеатре «Москва». В то время в кино ходили все. Иван Демьянович вспоминает, что в очереди за билетами в кассу можно было остаться без пуговиц на одежде. В семейном альбоме сохранилась фотография супругов на фоне кинотеатра в первые дни знакомства. Покупали абонемент в драмтеатр. «Когда Ивана Демьяновича призвали в армию, не задумываясь, отправилась вслед за ним в Алтайский край, устроилась на работу. По этому поводу часто друзья шутили и говорили, что я как жена декабриста», – вспоминает Лидия Васильевна.

В Кемерово Иван Демьянович работал слесарем на электромеханическом заводе, Лидия Васильевна – в типографии в переплетном цехе. Потом вместе работали на Новокемеровском химкомбинате. Ветераны труда. После переезда родителей на юг супруги часто приезжали в Темрюк. Влюбились в наш небольшой южный город. Вскоре с детьми переехали к родителям. С тех пор прошло сорок лет.

Лидия Васильевна устроилась в строительную организацию (УСПР), Иван Демьянович – в ПМК-6. Трудились, воспитывали сыновей, мечтали, чтобы дети получили хорошее образование. Старший сын Вадим выбрал профессию врача. Ему очень хотелось лечить людей, как его дедушка. На семейном совете решили, что поступать будет в Кемеровский медицинский институт. Сегодня Вадим Иванович с женой Татьяной Александровной – известные в районе доктора, работают в здравоохранении, их дочери тоже выбрали профессию врача. Младший сын Лидии Васильевны и Ивана Демьяновича Павел живет в Санкт-Петербурге. Успешно занимается бизнесом.

– Все в жизни сложилось. Дети достигли определенных успехов в жизни. Подрастают внуки. Это такое счастье, когда в семье все ладится, – говорит Лидия Васильевна. – Любим свой дом № 77. Успели всем домом войти в программу капитального ремонта и сделать ремонт кровли, фасада. Живем с соседями дружно. Ведь все мы как одна семья: общие заботы, общие радости. В этом году отмечаем 77-летие Краснодарского края, приближается день города и района. Это тоже наш общий праздник. Гордимся, что живем на Кубани.

 

В первые дни знакомства. Фото из семейного альбома Гажевых.