Событием спортивной жизни Темрюкского района стала победа темрючанки, мастера спорта России по академической гребле Александры Смирновой на чемпионате мира в Италии. На страницах «Тамани» мы рассказывали об этой яркой победе. Наша спортсменка выступала в составе сборной России среди юниоров в экипаже четверки парной, где и завоевала золото чемпионата. В администрации Темрюкского района состоялась встреча с чемпионкой мира.

– Удача улыбнулась и выиграли. Это единственная медаль для сборной страны на чемпионате мира. Тем она еще дороже для нас, – сказала Александра Смирнова.

Безусловно, эту победу спортсменка разделяет со своим тренером Николаем Перепечаевым и первым тренером Еленой Хвостовой.

 

Утро у чемпионки начинается с зарядки. Спортивная подготовка для спортсменки мирового уровня расписана с утра до вечера. Садится на велосипед и едет от 18-й остановки через весь Темрюк в другой конец города до гребной базы на реке Кубань. Путь составляет 10 километров. С десяти утра до пяти вечера – занятия на гребной базе. Действующей спортсменке, студентке третьего курса Университета физической культуры, спорта и туризма Краснодарского края Александре Смирновой утвердили индивидуальный учебный график, который позволяет полноценно тренироваться, свободное время посвящать учебе. Сейчас тренируется в Темрюке. Готовится к отбору в сборную команду России. Зимние сборы пройдут в Липецке и за границей, весной – подготовка на гребной базе в Темрюке и Краснодаре.

Академическая гребля –один из самых сложных циклических видов спорта как по подготовке, так и в плане материально-технического обеспечения спортсмена. Директору ДЮСШ «Виктория» Татьяне Чуйкиной отделение академической гребли в Темрюке тоже дало путевку в большой спорт. С десяти лет стала заниматься академической греблей. На первенстве мира в Канаде в 1992 году стала бронзовым призером, в 1997 году в Италии стала бронзовым призером чемпионата мира.

– На отделении академической гребли в Темрюке занимаются более 60 ребят от 10 до 16 лет. Сложно привлечь ребят к занятиям греблей. Слабая материальная база, инвентаря не хватает. Дети тренируются на старых лодках, на которых еще Татьяна Николаевна занималась. Латаем их постоянно, – отметил тренер Николай Перепечаев. – Чтобы привлечь как можно больше детей, нужна материальная поддержка. Для проведения тренировочных сборов к нам приезжают спортсмены со всей России, от Томска до Санкт-Петербурга. Погодные условия, открытая большая вода привлекает сборные команды на нашу гребную базу несмотря на отсутствие необходимых условий.

Впереди у Александры новые старты. Нужно постоянно идти вперед, готовиться к новым соревнованиям, и стремиться войти в основной состав сборной России для участия в чемпионате мира, который пройдет в 2015 году. Александра будет выступать на соревнованиях уже среди взрослых. Следующий этап – получить лицензию на Олимпийские Игры в Бразилии в 2016 году. Во время разговора обсудили вопрос трудоустройства Александры в ДЮСШ «Виктория» в качестве спортсмена-инструктора. Для студентки это будет материальной поддержкой.

За яркую победу и любовь к спорту Александра награждена медалью «За вклад в развитие Тамани», которую вручил заместитель главы района Александр Зимин. Шестая медаль по счету, которая вручена жителям района за особые достижения.

Этой награды удостоены представители агропромышленного комплекса, законодательной власти, социальной сферы.

Медалью «За вклад в развитие Тамани» ранее были награждены Ветер Юрий Алексеевич – генеральный директор общества с ограниченной ответственностью агропромышленной фирмы «Мирный» муниципального образования Темрюкский район Краснодарского края; Конограева Ирина Дмитриевна – депутат Законодательного Собрания Краснодарского края; Ильиных Любовь Анатольевна – заведующая Темрюкским историко-археологическим музеем – филиалом государственного бюджетного учреждения культуры Краснодарского края «Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д.Фелицына»; Лютенко Валентина Федоровна – начальник управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Темрюкском районе; Персианов Виктор Иванович – заместитель генерального директора по промышленности общества с ограниченной ответственностью «АПК Мильстрим-Черноморские вина».

Теперь в их числе спортсменка, чье имя известно на весь мир, а значит, еще больше людей узнают о нашем Темрюкском районе. Многие дети и взрослые отдают предпочтение спорту. Возрождается комплекс ГТО. В здоровом теле – здоровый дух! В районе делается многое для укрепления материально-технической базы спортивных объектов. Ремонтируются спортзалы, строятся спортивные объекты, проводятся соревнования. Профессиональные достижения Александры в академической гребле должны стать примером для молодежи района, – отметил председатель районного Совета Александр Шерстнев.