Главы городского и сельских поселений, их заместители, руководители и специалисты управлений образованием, культуры, отделов по делам несовершеннолетних и делам молодежи, отдела МВД России по Темрюкскому  району, врач-нарколог обсудили  эффективность проводимых на территории Темрюкского района профилактических мероприятий среди несовершеннолетних и молодежи в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Противодействие незаконному обороту наркотиков», сообщает пресс-служба администрации  муниципального  образования Темрюкский район.

– Проанализирована также работа, которая ведется в нашем районе по лечению, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, – рассказал секретарь районной антинаркотической комиссии Олег Максименко.

Начальник межрайонного отдела Госнаркоконтроля Александр Балабаев сообщил членам районной антинаркотической комиссии, что за 8 месяцев 2014 года проведено свыше 350 профилактических мероприятий антинаркотической направленности, которыми охвачено свыше 10 тысяч человек трудоспособного возраста и подростков, а также все образовательные учреждения района.

Возбуждено 26 уголовных дел, по которым зарегистрировано 26 тяжких и особо тяжких преступлений, 10 сбытов наркотических средств, в том числе два, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Следователями было окончено с направлением в суд 8 уголовных дел, по которым раскрыто 15 преступлений.

 С начала  года сотрудниками Темрюкского МРО было изъято свыше 5 килограммов наркотических средств, основным видом из которых по-прежнему является марихуана. Также изымались героин, мефедрон, дезоморфин, опий и различные виды синтетических наркотиков, такие как «Спайс» «МДиПиВи» и т.д.

В 2014 году сотрудниками Темрюкского МРО привлечено к административной ответственности по ст. 6.9, 19.3, 20.20 КоАП РФ 54 человека, из которых 15 иностранных граждан, задержанных в порту Кавказ.

В ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак» сотрудниками Темрюкского МРО совместно с районным казачьим обществом было выявлено пять очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений конопли, уничтожено около 40 тысяч  кустов, массой  около 7,5 тонны.

Начальник МРО Госнаркоконтроля Александр  Балабаев рассказал членам районной антинаркотической комиссии, что 25 апреля 2014 года вступил в силу федеральный закон № 313 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому суд может обязать наркозависимых лиц пройти курс лечения от наркомании. А 28 мая 2014 года вступило в силу постановление правительства  РФ  № 484  «Об утверждении правил контроля за исполнением лицом возложенной на него судом при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или)  медицинскую и социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача».

За уклонение от выполнения требований этого постановления законодателем введена административная ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ, влекущая за собой наказание в виде административного ареста сроком до 30 суток.