Яков Иванович Хуторной и Мария Александровна Страшнова вместе более тридцати лет.

В Темрюкском центре социального обслуживания населения состоят на обслуживании  959 человек. В основном это пожилые люди, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, малолетние узникои и работники тыла. У каждого из них за плечами долгая и тяжелая жизнь, своя история.

В станице Старотитаровской проживает  семья  Якова Ивановича Хуторного и Марии Александровны Страшновой. В апреле 2014 года  участнику Великой Отечественной войны исполнилось 93 года. Работники центра организовали чаепитие. За праздничным столом Яков Иванович рассказал о своей жизни.

Родился Яков Иванович в семье колхозника. Отец работал плотником. Мама умерла, когда ему было три года. В семье было шестеро детей. Яков Иванович был самый младший. Натерпелись беды много. После окончания восьмилетней школы пошел работать в поле. Когда началась эта страшная война,  Якову Ивановичу было 20 лет. Его взяли в 42-й саперно-инженерный батальон. В саперном деле ошибаться было невозможно, одна ошибка стоила жизни. До сих пор удивляется,  как остался жив. Войну закончил в звании гвардии рядового. Яков Иванович награжден орденом Победы и множеством юбилейных медалей.

Когда Яков Иванович возвратился с войны, женился на девушке из станицы Троицкой. Прожили десять лет и родили пять детей. Время послевоенное было тяжелым, жена умерла. Спустя некоторое время после смерти жены переехал в ст. Старотитаровскую. Начал поднимать детей на ноги, не гнушался никакой работы. Дети  давно выросли, у всех есть свои семьи.

Здесь, в станице, встретил свою вторую жену – Марию Александровну Страшнову, с которой живет более 30 лет. Она очень добрый и отзывчивый человек. Именно Марии Александровне Яков Иванович благодарен за свое долголетие.