Ансамбль «Барвиночки» и В.И. Волкова (в центре).

В Центре детского творчества работает педагог дополнительного образования, руководитель фольклорного ансамбля «Барвиночки» Вера Ивановна  Волкова. Педагог имеет звание «Почетный учитель Тамани», награждена медалью «За усердие» решением межотраслевого объединения комитета по наградам. Ее коллективы отмечены грамотами и дипломами творческих конкурсов и в период работы в ДК ст. Вышестеблиевской, и в Центре детского творчества.

Вера Ивановна сотрудничает с кафедрой современного языка Кубанского государственного университета, с секцией «Русская диалектология». Преподаватели кафедры приезжали в ст. Вышестеблиевскую для изучения местного фольклора. В 2008 году вместе с ансамблем «Барвиночки» участвовали в научной конференции университета. Тогда подготовили концертную программу из песен, записанных у жителей станицы.
С исполнителями народных песен встречались на школьных мероприятиях, репетициях. Педагог составила словарь кубанского говора, который помогает в разучивании песен. «Многие спрашивают: почему выбрали фольклор? Всегда отвечаю: фольклор прост и доступен, богат и выразителен. Все это передаем в песне»,  – говорит Вера Ивановна  Волкова.

В. Шнайдер,

директор МБОУ ДОД центр детского творчества.