Елена Сырыгина. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Елена Владимировна Сырыгина 24 года преподает математику в школе №2  города Темрюка.

–О другой профессии и речи не могло быть. Росла в учительской семье. Дедушка был учителем русского языка и литературы, бабушка работала в начальной школе. Мама преподавала биологию и химию, папа – географию и физкультуру. Больше всего нравилось проверять тетради.  И сейчас это мое любимое занятие. Так хочется, чтобы ребята делали меньше  ошибок, понимали тему. Мне кажется,  математика – это как жизнь, где сначала нужно хорошо подумать, а потом принять решение, ­ говорит Елена Владимировна.

Математика нравилась с детства. В то время компьютеры заменяли различные игры, много читали. Елена Владимировна считает, что любовь к точным наукам началась с шахмат, которые развивают логическое мышление. Папа научил основам игры, и с каждым разом игра увлекала,  хотелось  обязательно выиграть.

Для развития музыкальных способностей отец предложил Елене пойти учиться в музыкальную школу.  Дома было фортепиано. Но выбрал необычный инструмент – виолончель. Тогда был первый набор. Дочь успешно освоила игру на виолончели. Завершить курс не удалось. Преподаватель ушла  в декретный отпуск, и уроки музыки некому было вести. Любовь к музыке, умение ее понимать сохранились,  помогают  во внеклассной работе. При подготовке к классным мероприятиям педагог без труда подбирает  музыку. 

С благодарностью Елена Владимировна вспоминает учителей Александру Ивановну Харенко, Клару Павловну Аверьянову.  Им удалось развить в ученице способность к математике. Чем сложнее было задание, тем интереснее  было найти верный способ решения.

На уроках  Елена Владимировна спокойно,  доступным языком объясняет новую тему, готовит ребят к сдаче ЕГЭ и ГИА. Ее ученики успешно сдают обязательный ЕГЭ по математике. В кабинете математики дети погружаются в мир формул и цифр, решают тестовые задания, которые могут встретиться на экзаменах.  Елена Владимировна  приглашает ребят пробовать свои силы в проектах «Телешкола», программе «Одаренные дети», кружке «Юные математики».

Ученики знают, что на уроке Елена Владимировна – требовательный учитель, в общении после занятий – демократичный человек, с которым можно поговорить, посоветоваться, задать вопрос на любую тему. В подготовке к классному  или общешкольному мероприятию участие принимают все. Любое дело  выполняют дружной командой. Каждый стремится заработать баллы для своего класса.

«В профессии педагога  мелочей не бывает, откладывать на потом ничего нельзя.  Все важно: с каким настроением ведешь урок, как активно ребята включаются  в работу, как складываются взаимоотношения с детьми и родителями. Но главное – любить учеников,  свою профессию, творчески подходить к любому вопросу», ­ говорит Елена Владимировна.