Благородные напитки «Фанагории» привезли коллекцию наград высшей пробы из Вены с конкурса «Международный винный вызов».

Кубанские виноделы повторили собственный рекорд 2011 года, когда вина бренда «Фанагория» получили в Австрии такое же количество наград.

На этот раз «золото» завершившегося недавно престижнейшего конкурса завоевали «Шардоне. Крю Лермонт» урожая 2012 года и вино из новой премиальной коллекции «100 оттенков красного» – «Каберне-Совиньон» урожая 2011 года.

Если первый золотой медалист уже хорошо известен на Кубани и в России, второй винный чемпион 2014 года – абсолютный дебютант. Уникальный купаж из лучших красных сортов кубанского винограда был представлен журналистам только в августе, во время пресс-тура в Тамани. И вот уже за рубежом, в Вене, фанагорийские «100 оттенков красного» взяли сразу самую высокую планку!

Серебряными призерами конкурса, по мнению лучших международных экспертов, стали сразу шесть кубанских вин. Три игристых, урожая 2013 года: «Мускат Оттонель», «Мадам Помпадур» брют и «Каберне-Фран» розовое. И три – из коллекции «Крю Лермонт» урожая 2012 года: «Каберне-Совиньон», «Саперави» и «Пино-Нуар».

Напомним, конкурс «Международный винный вызов» в Вене («International Wine Challenge») – крупнейшее в мире официально признанное винное состязание. Кубанские вина в последние годы не раз брали на нем награды высшей пробы, а благородные напитки производства «Фанагории» уже принесли краю целую коллекцию золотых, серебряных и бронзовых медалей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.