«С задачей импортозамещения кубанские аграрии справятся. Конечно, не в масштабах страны, потому что одному нашему региону таких объемов не поднять. Но всем вместе, уверен, это под силу», – сказал губернатор Кубани Александр Ткачев в интервью газете «Комсомольская правда».

Из­за последних событий, связанных с введением санкций, торговые прилавки не опустели. В магазинах, на рынке можно купить необходимые продукты. Цены, правда, меняются, не успеваем запоминать их.  Где выгоднее делать покупки, где дешевле? Проживем ли без заморских продуктов?

Губернатор Кубани Александр Ткачев поручил краевому министерству следить за ценами на продукты. Глава региона подчеркнул, что необходимо активизировать все мощности кубанского АПК, чтобы провести импортозамещение сельхозпродуктов. На территории Темрюкского района определен телефон «горячей линии» 8(86148) 5­18­73, на который можно обращаться в случае выявления фактов завышения цен на продовольственные товары, подлежащие импортозамещению.

Мы решили сравнить цены на рынке и в сетевом магазине.  Начали с овощей и фруктов.  В разговоре с предпринимателем Яной Значко выяснилось, что на прилавке нет ничего импортного, все выращено отечественными производителями Краснодарского края, Ростовской области, Воронежа, Брянска. Килограмм   картофеля стоит  20-­23 рубля, огурцы – 45 рублей, помидоры розовые – 55 рублей, чеснок – 100 рублей, капуста – 15 рублей,  лук, морковь – 20 рублей, свекла – 18 рублей.  На соседнем прилавке можно купить заморские апельсины по 55 рублей, лимоны –150 рублей, шампиньоны – 200 рублей. Реализатор Татьяна отмечает, что грибы и лимоны подорожали по сравнению с предыдущим годом.  Один из предпринимателей сказал, что из­за санкций Польша поставляет теперь грибы  в Белоруссию, а оттуда в Россию. Египетские бананы продают по 55 рублей, киви – 150 рублей, гранат (азербайджанский) – 140 рублей.  На рынке много разных зимних сортов яблок из сада  «Гигант»  Славянского района. Цена от 20 до 60 рублей за килограмм. По сорок рублей можно купить сорт Симиренко, Айдаред, на десять рублей дороже Делишес и Голден. Яблоки крупные, одно в одно.  «Без польских яблок  точно проживем», – сказала одна из покупательниц. Очередь выстраивается у развала помидоров волгоградских, цена от 15 до 35 рублей за килограмм. За шикарный виноград узбекский  киш­миш  просят 90 рублей, местный – 50 рублей. 

– Ощутили действие санкций? Каких продуктов не хватает? – спрашиваю у покупателей.

– Без польских яблок точно проживем. Да и других продуктов достаточно.  Сельхозпроизводители  Кубани трудятся, что­то сами выращиваем в огороде, каждое лето делаем закатки. Если не будет зимой  свежих огурцов и помидоров, выручат заготовки на зиму.

В мясном павильоне не так много покупателей. Предприниматель  Ольга Наврозашвили отмечает, что закупочные цены на говядину выросли на 40-­60 рублей за килограмм. Соответственно поднялась розничная цена. Килограмм мякоти говяжей стоит до 370 рублей, килограмм свинины  стоит 250-­280 рублей, куры домашние – по 220 рублей. «Летом нас поддержали курортники. Сейчас покупателей стало меньше. Не каждая семья, пенсионеры могут позволить себе купить мясо по такой цене. Трудно объяснить людям, что не от нас зависит цена на мясо», – говорит Ольга Леонидовна.

В молочном ряду  килограмм домашнего творога стоит  200­-220 рублей, сметана – 350 рублей. Натуральные продукты всегда в цене.

Рядом с рынком в «Магните» можно купить те же самые продукты,  только цены разнятся.  Например,  лимоны можно купить по 106 рублей 80 копеек. Цены на лимоны везде разные. Недавно в одном из частных магазинчиков на окраине  купила один лимон за 37 рублей, в «Магните» за два крупных лимона заплатила около сорока рублей.  Дешевле и другие продукты: чеснок – 68 рублей 80 копеек, гранат ­80 рублей 40 копеек, виноград киш­миш – 45 рублей 90 копеек. Импортные яблоки стоят дороже – 74 рубля 90 копеек, кубанские – 55 рублей 40 копеек.  Цены  на морковь, лук, картофель примерно как на рынке.  Молоко в бутылках даже подешевело на несколько рублей. Некоторые сорта сыров наоборот подорожали.  Цена на сыры колеблется  от 300 до 500 рублей. Директор магазина Елена Ковальская пояснила, что в «Магните» постоянно проводятся акции, скидки на разные продукты.  Желтые ценники означают, что данный товар продается со скидкой.

«Горячая линия» по фактам завышения цен на продовольственные товары, подлежащие импортозамещению – 8(86148) 5-18-73