Известный Таманский фермер Владимир Ченчик. Фото «ТАМАНЬ»

«Кубанская ярмарка» прошла в Краснодаре. Губернатор Кубани Александр Ткачев подчеркнул, что Краснодарскому краю как ведущему аграрному региону страны есть,  что показать,  и чем гордиться.  В этом году кубанские хлеборобы собрали рекордный урожай пшеницы – более восьми миллионов тонн. Сельхозпроизводители  края успешно выращивают разные культуры. Кубанское – неизменно ассоциируется со словом качественное, – отметил губернатор.

В ходе выставки было продано 1037 тонн сельхозпродукции, 185,5 тысячи саженцев и посадочного материала, 8,5 тысячи предметов народных промыслов.  По сообщению администрации города Краснодара,  ярмарку посетило 170 тысяч человек, в прошлом году – более ста тысяч человек.

Двадцать пять производителей Темрюкского района приняли участие в «Кубанской ярмарке» .

 Десять мастеров из Темрюкского района представили народные промыслы. Красиво  оформили свои выставки И. Брегеда, А Баева, И. Панова.  Как всегда, было многолюдно у стендов таманских фермеров. Владимир Ченчик из ст. Старотитаровской привез соления, овощи, арбузы, телят. Юрий Рыжевский из ст. Вышестеблиевской представил переработку своей продукции: виноградный, персиковый, сливовый соки, изюм, пастилу, свежий виноград.  Бахчевод Игорь Лихосенко привез арбуз весом свыше 60 килограммов. Предприниматель Жанна Чудинова еще раз доказала, что при желании и правильном выборе сортов урожай клубники можно собирать до морозов. Предприятие  ООО «Фанагория-Юг» представило саженцы роз и свежий виноград, «Фанагория-Агро» – саженцы винограда и свежий столовый виноград, Агрофирма «Юбилейная» – яблоки и столовый виноград. Темрюкский район представил рыбоводное хозяйство по разведению клариевого сома ООО «Рэнтоп-Агро-5», директор Дмитрий Дергачев. Впервые  в «Кубанской ярмарке» участвовал «Старотитаровский хлебозавод», и довольно успешно. Таманских производителей  на выставке поддержал глава Темрюкского района Иван Василевский и первый заместитель главы района Александр Музыченко,  сообщает ведущий специалист  управления сельского хозяйства администрации района Виктор Магала. – В этом году Темрюкский район получил две награды (второе место) в номинации «Лучший объект аграрного туризма»: ООО «Кубань-Вино» и ООО «Конкурент» «Казачий двор», директор В.А. Ярлыков. Напомним, что три года подряд наши фермеры были в числе победителей. На счету фермера Владимира Шефера из ст. Старотитаровской две победы – первое и второе место и в награду – поездка на «Зеленую неделю» в Берлин. В прошлом году Владимир Ченчик стал победителем в кластере «Растениеводство» и получил денежное вознаграждение. Владимир Николаевич принял участие в работе круглого стола с главами крестьянско-фермерских хозяйств, который прошел в рамках сельхозфорума, сидел рядом с губернатором Александром Ткачевым.

– Для сельхозпроизводителя быть на ярмарке – это уже большая честь. Здесь можно не только продать товар, но и найти клиентов, освоить новые горизонты, поделиться опытом. Где еще, как не на Кубани проводить такую продовольственную ярмарку, – отметил губернатор.