Е. Ярославцева,  врач психиатр-нарколог МБУЗ ЦРБ:

– В нашей жизни постоянно появляется что-то новое и современное, но, к сожалению, не всегда это новое позитивно и нужно. Так же как и во всех сторонах жизни новое появляется среди наркотиков. В наши дни все больше и больше становится синтетических наркотиков, в речи подростков и молодых людей звучат другие названия, но отраву как ни назови, отравой она и останется. Вы думаете не слышали эти названия? Наверняка не только слышали, но и сами читали: на остановках, на домах, на столбах «Фен, соль, микс, смс, спайс  и указан номер телефона 8 800 ….», видели? Это в открытую предлагают наркотики. По всей РФ распространение носит уже катастрофический характер.

В нашем крае эта проблема тоже есть. За 9 месяцев текущего года в крае зарегистрировано несколько смертельных случаев в результате употребления «спайса».

Чем страшны синтетические наркотики? Да тем же, что и обычные, но отличаются более сильным действием и привыканием с первого употребления. Кроме того, эти наркотические вещества вызывают значительное разрушение психики. А при наличии изменений в психике человек уже не осознает всю пагубность употребления, не может адекватно оценивать себя, свои поступки и окружающую действительность, изменения на столько сильны, что очень часто люди доставляются на лечение в психиатрические больницы. 

Прежде чем попробовать «раскрасить жизнь новыми красками», может, для начала задуматься о возможных последствиях?

Губернатор Кубани отметил, что сейчас нужны новые, нестандартные решения, системная неформальная работа с подростками и молодежью.

Администрацией Краснодарского края и региональным минздравом принято решение о закупке более мощного масс-спектрометра, позволяющего проводить идентификацию синтетических наркотических средств.