9 октября на мемориале воинской славы в Темрюке состоялся митинг, посвященный годовщине освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков «Память в сердце храним».

71 год назад Кубань вздохнула свободно. В борьбе за освобождение Таманского полуострова в ожесточенных боях погибло более 6 тысяч советских солдат,  более 30 тысяч жителей были угнаны в плен, свыше 2 тысяч – расстреляны.

Более 100 воинских захоронений, памятников и мемориалов хранят имена героев, павших на Тамани. На Мемориале воинской славы в Темрюке захоронено 9 Героев Советского Союза, солдаты и офицеры, погибшие за свободу нашей земли.

Поклониться героям Великой Отечественной войны пришли жители Темрюкского района. Сегодня рядом с нами осталось  не так много ветеранов войны, чуть более 140 человек, 12 – являются освободителями Таманского полуострова.

К собравшимся у Вечного огня ветеранам, учащимся школы, представителям общественных организаций, казакам обратились глава района Иван Василевский, депутат Законодательного Собрания края Ирина Конограева, глава Темрюкского городского поселения Александр Войтов, председатель совета ветеранов Виктор Уженцев.

Вечная слава и вечная память героям! Низкий поклон всем, кто в годы войны защищал Родину с оружием в руках, кто ковал Победу в тылу, кто освобождал наши станицы и поселки, – отметил глава района Иван Василевский. – Крепкого здоровья и долгих, радостных лет вам, дорогие наши ветераны! Оставайтесь как можно дольше с нами. Нам нужна ваша мудрость и верность жизненным принципам. Мы должны еще многому у вас научиться.

Минутой молчания почтили память не вернувшихся с полей сражений. К Вечному огню возложили венки и цветы.

Чем дальше уходит то драматическое время, тем сильнее чувства благодарности и долга перед теми, кто защитил свое Отечество. Ценой огромных жертв был освобожден советский народ от нацистского порабощения. Низкий поклон тем, на чью долю выпало страшное время войны, и вечная память павшим!