Под председательством заместителя главы района Ольги Дяденко состоялось заседание  районной санитарно-противоэпидемической комиссии.

СПЭК вынесла постановление об усилении мер по борьбе с синантропными грызунами и профилактики антропозоонозных заболеваний на территории муниципального образования Темрюкский район.

Согласно анализу, проведенному территориальным отделом Роспотребнадзора, эпидемиологическая и эпизоотическая обстановка по заболеваемости общими для человека и животных (далее — антропозоонозными) инфекциями на территории муниципального образования Темрюкский район сохраняет свою напряженность. 

По данным  министерства сельского хозяйства Краснодарского края, наблюдается увеличение численности грызунов.  Некоторые  их виды служат источником заражения человека. Они переносят более 20 возбудителей заболеваний, в том числе таких опасных  инфекций как чума (источники заражения — крысы, сурки, суслики, песчанки), энцефалиты (бурундук, лесные полёвки), бешенство (крысы).  Инфекционные и инвазионные болезни животных, такие как бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, ящур, сибирская язва, тениоз, трихинеллез, создают опасность для обслуживающего персонала и вызывают у него профессиональные заболевания.

В системе профилактических мероприятий при антропозоонозах большое значение имеет борьба с грызунами, защита пищевых продуктов и воды от грызунов, постоянный контроль за санитарным состоянием продовольственных складов и овощехранилищ, соблюдение мер гигиены (мытье овощей, фруктов и т.д.). К сожалению, в наш век продвинутых технологий и изобретений человек так и не смог придумать способ избавиться от вредителей в своем быту. Самым действенным является ограничение численности и истребление вредных видов грызунов механическими, химическими и биологическими способами.

Истребительные мероприятия должны проводиться регулярно и повсеместно, что приведет к положительным результатам в вопросе регулирования численности грызунов. Однако в районе данная работа проводится крайне неудовлетворительно. Хозяйствующие субъекты уклоняются от проведения профилактических мероприятий.

Анализ состояния данного вопроса на территории района показал, что обрабатываемые от грызунов площади сокращаются с каждым годом, равно как и обработка от эктопаразитов грызунов – клещей. Так, по сравнению с 2006 годом размер обрабатываемых площадей уменьшился вдвое, не проводятся дератизационные обработки в открытых стациях – местах естественного обитания и размножения грызунов (парки, скверы, кладбища, мусоросборные  площадки, свалки и др.). Закономерно, что нигилистическое отношение к требованиям законодательства, отсутствие активной позиции в данном вопросе не только у хозяйствующих субъектов, но и  в органах  местного самоуправления отрицательно сказывается на санитарно-эпидемиологическом благополучии в районе.

 Среди жителей района ежегодно регистрируются случаи инфекционных заболеваний, в том числе передающихся грызунами, укусы клещами. Регистрация антропозоонозных заболеваний обусловлена низким охватом работами, направленными на проведение грызуноистребительных  мероприятий. Сложившаяся ситуация требует проведения дополнительных профилактических и противоэпидемических мероприятий.

 В целях охраны здоровья граждан, профилактики заболеваний Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ), болезнью Лайма, а также обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения муниципального образования Темрюкский район, своевременного проведения мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний, переносчиками которых являются клещи, руководствуясь Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарно-противоэпидемическая комиссия муниципального образования Темрюкский район  СПЭК постановила муниципальному образованию Темрюкский район, главам городской и сельских административных территорий ежегодно в сентябре-октябре обеспечить проведение сплошной осенней дератизации в открытых стациях на территории района. Определять ежегодно, до 1 марта, на территории поселений места сбора и временного хранения отходов производства и потребления, разработать, утвердить и согласовать в установленном порядке графики вывоза отходов с территорий населенных мест. В октябре 2014 года, а затем постоянно проводить мероприятия, направленные на ликвидацию стихийных свалок, в том числе рядом с контейнерными площадками. 

Руководителям учреждений, организаций и предприятий независимо от форм собственности предписано обеспечить систематическое проведение профилактических работ, направленных на уменьшение численности грызунов и насекомых, уделив особое внимание объектам животноводства, пищевой промышленности, портовой инфрастуктуры, общественного питания и торговли пищевыми продуктами, учреждениям санаторно-курортного комплекса, лечебно-профилактическим учреждениям, детским дошкольным и школьным учреждениям, объектам туристического показа в лесопарковых, степных зонах.  А также регулярное проведение мероприятий, работ по санитарной очистке территорий подведомственных объектов и территорий, прилегающих к ним, дератизационных обработок.

Главному врачу МБУЗ «ЦРБ МО ТР» – обеспечить организацию и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в соответствии с действующими нормативными документами. Обеспечить оказание квалифицированной медицинской помощи больным антропозоонозами на всех этапах оказаниях медицинской помощи. Организовать проведение семинаров со специалистами ЛПУ, по вопросам клиники, диагностики, лечения и профилактики антропозоонозных  инфекций.

Провести разъяснительную работу среди населения в средствах массовой информации о мерах профилактики антропозоонозных заболеваний.

Обеспечить информирование Анапского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» о каждом случае инфекционного заболевания в установленные сроки.

Главному врачу Анапского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» В.Ж.Юркину – обеспечить учет случаев инфекционных заболеваний антропозоонозами, проведение своевременного эпид-расследования в соответствии с нормативно-методической документацией.

Начальнику территориального отдела Роспотребнадзора в городе-курорте Анапа, Темрюкском районе Л.В.Медведевой — усилить государственный контроль (надзор) за выполнением требований санитарного законодательства на предприятиях, в организациях и учреждениях, обратив особое внимание на объекты повышенной эпидзначимости. Информировать население о санитарном состоянии объектов и территорий населенных пунктов, мерах по борьбе с грызунами, а также по вопросам профилактики природно-очаговых инфекционных  заболеваний, сообщает пресс-служба администрации района.