Соревнования проводят в четвертый раз. Всем участникам вручены памятные медали.

В международный  день глухого человека Темрюкское местное отделение Всероссийского общества глухих (председатель Ирина Савельева) уже в четвертый раз организовало и провело турнир по бильярду.

Местное отделение общества глухих объединяет 70 жителей Темрюка, станиц Ахтанизовской, Курчанской, Тамани, Старотитаровской, поселков Ильич, Стрелка, За Родину, Светлый путь, х. Белый.

В бильярдном клубе «Старт» встретились взрослые и дети – люди, которые уверенно чувствуют себя за бильярдным столом и те, кто впервые взял в руки кий. В Темрюке собрались темрючане, жители станиц и поселков и новые друзья нашего местного отделения из ст. Варениковской Крымского района, с которыми они познакомились на недавней конференции.

От имени главы района Ивана Василевского членов общества приветствовала его заместитель по социальным вопросам Ольга Дяденко.

– В нашем районе, который отметил 90-летие со дня образования,  в последние годы целенаправленно реализуется государственная программа «Доступная среда». Одним из ее активных участников является местное отделение Всероссийского общества глухих. У вас сплоченная общественная организация  и активный, неравнодушный председатель Ирина Савельева, – отметила Ольга Викторовна. – Вы успешно участвуете в различных конкурсах и соревнованиях. Но самое главное, что вы, несмотря на ограниченные возможности здоровья, чувствуете себя полноправными членами общества – работаете, учитесь, имеете семьи, обладаете различными талантами. Ее слова  жестами  донесла  собравшимся председатель местного отделения Ирина Савельева, владеющая техникой сурдоперевода.

Председатель правления районной физкультурно-спортивной  организации инвалидов краевой федерации спорта глухих Александр Савельев передал благодарственное письмо коллективу и руководителю бильярдного клуба Евгению Крайневу. «Мы высоко ценим помощь и содействие в реабилитации глухих граждан и их адаптации в современном обществе», – говорится в письме.

Четвертый год в  международный день глухих  директор бильярдного клуба «Старт» Евгений Крайнев бесплатно предоставляет спортсменам-инвалидам для  турнира зал, столы, шары, кии и  другое необходимое оборудование.

По итогам турнира в бильярдном клубе «Старт» первое место завоевал Михаил Горбачев, второе – Анатолий Сахно, третье – Александр Савельев. Чемпиону вручен специальный кубок,  всем  – памятные медали, дипломы и бильярдные перчатки.

Как сообщает пресс-служба администрации района, члены местной организации общества  глухих принимают участие в  краевом спортивном фестивале среди инвалидов по слуху, который проходит в эти дни (21-24 октября) в пос. Кучугуры.  В его программе – плавание, теннис, пляжный волейбол, стритбол и мини-футбол.