В муниципалитетах края готовились к возможным последствиям непогоды, прогнозируемой в ночь на 24 сентября. По всему краю прошли заседания КЧС. В результате прогноз оправдался – ночью по краю скорость ветра достигала 40 м/с, шли дожди.

Из-за стихии на линиях электропередач в Темрюкском районе произошли многочисленные обрывы, были повреждены кровли зданий, повалены рекламные конструкции и деревья.

Самая серьезная ситуация сложилась в Ейском районе. В результате нагонной волны были подтоплены домовладения.

Все аварийно-спасательные и коммунальные службы были мобилизованы для устранения последствий непогоды, в районах сформированы муниципальные штабы.

Губернатором Кубани Александром Ткачевым была поставлена задача – мобилизовать силы муниципалитетов. Уже на следующий день  в Ейский район прибыли группы волонтеров для разборки завалов и уборки территории.

С 26 сентября сводный отряд Темрюкского района в количестве 54 человек оказывал помощь жителям станицы Должанской, попавшим в зону ЧС. В его состав вошли работники служб ЖКХ, энергетики, строители, специалисты аварийно-спасательного отряда, администрации района и поселений, казаки.

Силами темрюкской команды под руководством заместителя главы района Александра Зимина, была отремонтирована поврежденная кровля 10 домовладений, восстановлено ограждение шести дворовых территорий, вывезено 400 кубометров мусора, восстановлено энерго-снабжение на пяти дворовых территориях, спилено более 100 аварийных деревьев.

Как сообщает пресс-служба администрации  муниципального образования Темрюкский район, темрючане разбирали нанесенные водой завалы, выносили мебель из подтопленных домовладений, расчищали от нанесенного грунта и мусора дворы. Помогали жителям в оформлении документов на получение компенсаций.

Одно из заседаний КЧС с участием глав муниципалитетов Александр Ткачев провел в Ейском районе. Он поблагодарил всех, кто оказал помощь подтопленцам, вручил руководителям муниципальных штабов благодарственные письма.