Прошло ровно 45 лет  с той страшной ночи 28 октября 1969 г., которая только на ул. Красных Партизан  п.Замосты унесла 26 жизней жителей,  из них шесть детей, и пять человек на ул. Республиканской. Семья Сахно отмечала золотую свадьбу. Погибли оба, и с ними баянист Волкодав.

Был понедельник, начало трудовой недели. Сначала дул сильный ветер с юга, а к вечеру  резко изменилось направление ветра на западный. Пошел дождь со снегом, погас свет. Был девятый час вечера. Моя семья – я, муж и сынок, который пошел в первый класс, – легли спать во времянке. Сквозь сон услышала вой собаки,  решила отпустить ее с цепи. Когда вышла в коридор, почувствовала, что хожу по воде, попыталась открыть дверь – не получилось. Вернувшись в комнату,  посмотрела  в окно и закричала: «Тонем!» Муж вскочил.  Мы выломали раму окна, вода хлынула в комнату. Стали  разбивать шифер, чтоб влезть на чердак.

Я схватила сыночка,  завернула в пиджак, который висел на вешалке, и подала его мужу. Он вытащил меня на чердак. Через некоторое время приплыл из дома брат мужа с беременной женой и свекровью.

И так мы вместе просидели с 9 часов вечера до 4 часов утра, мокрые, раздетые. Ребенка согревали семечками подсолнуха, которые были на чердаке. Был страшный крик людей, просящих помощи, вой животных.

К 12 часам ночи поутихло, стало тихо, начали появляться лодки со спасателями и вывозить живых и мертвых на дорогу, где были десятки машин, автобусов.  После стихии получили страховку за дом в сумме 250 рублей и по 100 рублей дали мужу и мне пособие на производстве. Вот такая была  помощь по потере жилья и всего имущества.

Хочется сказать  Царствие Небесное всем погибшим  в ту страшную ночь, и вечный покой. А оставшимся в живых – здравия, счастья и мирного неба над головой.

Раиса Петровна  Козельская, г. Темрюк, ул. Ленина, 71.