Под председательством главы района Ивана Василевского состоялось заседание комиссии  по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Темрюкский район. Обсуждены мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций на территории Темрюкского района, вызванных опасными гидрометеорологическими явлениями.

Получен прогноз (экстренное предупреждение) ФКУ «ЦУКС ЮРЦ МЧС России» о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций межмуниципального характера на период 24-26 октября текущего года. Источник ЧС – очень сильный северо-восточный ветер 25-30 м/с, сильное волнение моря (13-15 дм), сгонно-нагонные явления на Азовском побережье.

По данным краевого гидрометцентра в связи со смещением на территорию края холодного фронтального раздела днем 24 октября 2014 года в большинстве районов Краснодарского края пройдут дожди, температура воздуха днем понизится до 11-16 градусов. 25-26 октября ожидается дальнейшее понижение температуры воздуха ночью до 0…-5 градусов. Понижение температуры будет сопровождаться сильным, с порывами, ветром (преимущественно северо-восточного направления – 13-18 м/с). Прогнозируется сохранение комплекса неблагоприятных метеоявлений на период до 28 октября.

Указанные выше факторы повышают риск возникновения чрезвычайных ситуаций локального и муниципального характера, связанных с нарушением условий жизнедеятельности населения, в том числе:

с авариями и сбоями в работе объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, повреждениями на сетях тепло-, водоснабжения, авариями на линейных объектах систем газо- и электроснабжения;

с частичным, а возможно полным разрушением кровли зданий и сооружений, обрушением рекламных щитов и различных навесных конструкций, падением деревьев, нанесением вреда здоровью граждан и частичной утрате (ущерба) личному имуществу;

с нарушением в работе всех видов транспорта, возникновением крупных дорожно-транспортных происшествий на автомобильном и железнодорожном транспорте, инцидентами и катастрофами на морском транспорте, разрушением линейных объектов автодорожной сети и железных дорог;

с повышенным расходом на сетях газо- и электроснабжения на удовлетворение потребительских нужд населения;

с частичным, а возможно полным, разрушением зданий и сооружений, отключением систем жизнеобеспечения населения, находящихся в зонах затопления, и нанесением значительного ущерба имуществу граждан.

В целях смягчения негативного воздействия источника чрезвычайной ситуации, сокращения сроков на ликвидацию аварий на сетях электро- и газоснабжения, обеспечения устойчивого функционирования системы жизнеобеспечения населения и социально значимых объектов, Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Темрюкский район

 

РЕШИЛА:

 

1. Введен  режим функционирования «Повышенная готовность» для органов управления и экстренных оперативных служб (аварийно-спасательных формирований, противопожарной и медицинской служб) Темрюкского районного звена территориальной подсистемы РСЧС Краснодарского края на период с 8.00 часов 24 октября до 18.00 часов 28 октября 2014 года.

2. Рекомендовать главам городского и сельских поселений Темрюкского района:

1) При получении экстренных сообщений о гидрометеорологических явлениях, достигающих критериев НЯ или ОЯ, ввести режим функционирования «Повышенная готовность» для органов управления муниципального звена РСЧС и аварийно-восстановительных формирований поселений.

Обеспечить круглосуточное дежурство должностных лиц и работу телефона «Горячая линия» в администрациях поселений.

2) Провести оповещение населения, руководителей объектов с массовым (круглосуточным) пребыванием людей об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Довести информацию о мерах безопасности и порядке действий при возникновении аварий на объектах электо- и газоснабжения.

3) Уточнить готовность мест временного размещения пострадавшего населения к приему эвакуируемых.

4) Информацию о складывающейся обстановке на территории поселения, принимаемых мерах и проведении аварийно-спасательных работ направлять в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Темрюкского района» (Сорокотяга) через оперативного дежурного ЕДДС Темрюкского района по формам и в сроки, установленные Табелем срочных донесений.

3.  Исполняющему обязанности начальника МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Темрюкского района» М.А.Маликову:

1) Организовать сбор и обмен оперативной информацией о складывающейся обстановке на территории Темрюкского района.

2) Во взаимодействии с гидропостами устьевой гидрометеорологической станции Кубанская (Иванова) обеспечить мониторинг гидрологической обстановки на водных объектах в границах зоны возможной чрезвычайной ситуации – река Кубань, побережье Азовского моря (Темрюкский залив).

3) С учетом обстановки и комплексного использования имеющихся технических средств и каналов связи, обеспечить доведение оперативной информации до глав поселений, руководителей организаций и учреждений с круглосуточным пребыванием людей.

4) Обеспечить постоянную готовность системы экстренного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации к применению по назначению. Уточнить схему оповещения руководящего состава и экстренных оперативных служб о возникновении чрезвычайной ситуации.

Пресс-служба администрации  муниципального образования Темрюкский район.