Когда наступает 90-й день рождения очень близкого и дорогого человека, человека с трудной, интересной, героической судьбой, хочется спросить: как пройти по жизни с высоко поднятой головой, не сломиться в трудные годы, смело и приветливо смотреть людям в глаза, быть внимательной и милой ко всем детям и внукам, как достойно прожить свою жизнь?

Жизнь нашей мамы, бабушки и прабабушки Валентины Дмитриевны Капитоновой можно сравнить с борьбой. Как в стихах Блока: « …и вечный бой! Покой нам только снится…».

Родилась Валентина в далеком 1924 году, когда только отгремели бури революций и Гражданской войны. Через два года в семье появилась сестра Клавдия. Тяжело было родителям поднимать на ноги  маленьких дочерей, а в 1931 году умер их отец. Заботилась о них теперь только мама Полина. Помогали ее сестры.  Жизнь превратилась в борьбу за выживание.  Но судьба вела вперед, девочки хорошо учились, жизнь понемногу налаживалась. Начиналось новое десятилетие – сороковые годы. Вале 17 лет, училась в техникуме, активистка, комсомолка, всегда и во всем впереди. Здесь она встретила свою любовь. Единственную и на всю жизнь. А потом началась война. Виктор ушел на фронт, Валентина эвакуировались на Кавказ. И все годы разлуки велась переписка.

Судьба человека, прошедшего войну, всегда вызывает уважение. Судьба девушки – вдвойне. Что пришлось пережить им обоим – не пересказать. Эвакуация, ранения, тяжелый труд на фронте и в тылу. Виктор войну закончил в Берлине. Был награжден орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», имел пять благодарностей Верховного Главнокомандующего за подписью Сталина.  Валентина защищала тылы, помогала раненым, водила паровоз.  Девушки сегодня  лихо водят машину, а наша в молодости лихо водила огромные составы.

Закончилась война, вернулся с фронта любимый, построили дом, родились дочери.  Лидия, Светлана, Татьяна, любимый муж, мама – как приятно возвращаться домой. Легким и светлым характером, уважительным отношением к людям, готовностью всегда прийти на помощь заслужила Валентина Дмитриевна всеобщий почет и уважение. Молодая и веселая супружеская пара после трудового дня находила время бегать на танцы и в кино, принимать гостей, содержать в порядке дом и огород. Казалось, так будет всегда. Но коварная судьба отняла любимого супруга так рано, когда ему даже не исполнилось 45 лет. Тяжелые ранения, подорванное здоровье не дали возможности пережить операцию. Тяжелую утрату помогли преодолеть дети, а потом и внуки – родились Лена, Витя, Верочка и Оксана. Валентина Дмитриевна весь жар своего любящего сердца отдала малышам. Жила на три  семьи: осень – в Новороссийске, зима – в Ейске, весна – в Веселовке, а летом в Тамани.

По вечерам бабушка усаживалась вязать носки, мы, ее внуки,  просили рассказать истории о дедушке. Благодаря нашей бабушке и её любви мы как будто и в самом деле были знакомы со своим дедом, общались с ним, смеялись вместе с ним.

Прошли годы, внуки выросли, завели свои семьи, разъехались по разным городам. Но нашей бабушке покой только снится. Помогала старшей внучке Лене нянчить первого своего правнука,  Георгия,  в Ставрополе.

На 75-м году Валентина Дмитриевна тяжело заболела. На защиту её здоровья встала вся семья. Отвлечься помогли дела и заботы по дому, родились правнуки. Сейчас их пять. Сестра Клавочка жива, ей 88 лет. За столом собирается огромная семья. Каждый получает помощь и поддержку.

И снова беда, после тяжелой болезни умерла старшая дочь – Лидия. Неимоверно тяжело и горько. Но все мы выстояли.

 Стараемся  лишний раз порадовать нашу маму и бабушку. Старший правнук Георгий в этом году поступил в университет. Красавицы Анечка и Машенька радуют отличными оценками и участием во всех мероприятиях своего города. Правнук Иван делает успехи в математике, а Глеб достигает отличных результатов в спорте. Бабушка в курсе всех дел семьи, даёт советы, в том числе и касающиеся моды, старается хорошо выглядеть, пишет воспоминания о своей молодости, переживает за всех и за все. Она неотъемлемая часть нашей жизни, смелая, энергичная, жизнелюбивая. Хотим пожелать тебе здоровья на многие годы, энергии, здорового беспокойства. Чтобы  жизнь продолжалась, как песня.

С любовью и уважением  семьи Ерковых,  Воротченко, Бычковых, Безниско, Михалковых,  Ерковых-Прокошевых.