Бригада «Темрюкрайгаза» устраняет последствия аварии на газопроводе после ДТП. Фото «ТАМАНЬ»

В Темрюкском районе объявили о начале теплоснабжения 3 октября 2014 года.
О готовности к работе в зимних условиях рассказывает исполнительный директор ОАО «Темрюкрайгаз», начальник участка по работе с потребителями газа в Темрюкском районе ООО «Газпром межрегионгаз  Краснодар» Александр Паталах.

– Александр Федорович, какие работы проведены  бригадами ОАО «Темрюкрайгаз»? Как Вы оцениваете готовность к зиме?

До первого октября 2014 года ОАО «Темрюкрайгаз» завершило все подготовительные работы к отопительному сезону. Выполнены капитальные ремонты двух газораспределительных пунктов. За счет предприятий приобретены два специальных автомобиля для аварийной службы и два автомобиля для службы эксплуатации систем газораспределения. К концу 2014 года планируем обновить транспорт для ремонтно-восстановительной бригады. Плановые текущие ремонты выполнены полностью. Система газоснабжения района к эксплуатации в зимних условиях готова. Несмотря на теплую погоду, с 15 октября перешли на осенне-зимний режим работы. Независимо от прогноза синоптиков проводим мероприятия по увеличению давления в сетях в установленные сроки, чтобы быть готовым к увеличению по-требления газа.

– Какое количество абонентов обслуживает ОАО «Темрюк-райгаз»?

42078 абонентов.

– По информации ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» тепло-энергетики и организации коммунального хозяйства в 44 муниципалитетах Краснодарского края задолжали газовикам около двух млрд. рублей. Как обстоят дела в Темрюкском районе?

Самым крупным должником является РМУП «Тепловые сети», которые имеют проблемную задолженность перед ОАО «Темрюкрайгаз», и еще большую задолженность перед ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», что создает определенную напряженность в работе наших организаций. Однако, несмотря на существенные долги РМУП «Тепловые сети» на прошлой неделе на все котельные Темрюкского района подан газ. 

– Сколько должников среди населения и предприятий района? 

На сегодня в Темрюкском районе задолженность по оплате за предоставленные услуги имеют более 18 тысяч абонентов. Суммы от 200 до 150 тыс. рублей.

– Беседуете с этими людьми?

Разумеется. Разъясняем, письменно сообщаем. Однако полного понимания, что за предоставленные услуги необходимо платить, у некоторых граждан и руководителей организаций нет.

– Как работаете с неплательщиками? Неужели будете отключать абонентов в случае неуплаты?

Направляем претензии, обращаемся с заявлениями в суд. В настоящее время более 500 исковых заявлений направлены для рассмотрения в суд. Одна из мер понуждения к погашению задолженности – отключение, что разрешено постановлением Правительства РФ от 21 июня 2008 года № 549. В третьем квартале 2014 года отключено более 200 абонентов. Указанной категории граждан при подключении к газопроводу придется погасить задолженность, а также оплатить стоимость услуги подключения, пройти дополнительный инструктаж.

– Есть у граждан претензии по поверке газовых счетчиков? Как организована эта работа?

Каждый абонент ежемесячно получает квитанцию об оплате услуг ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» за потребленный газ, где в нижней части прописана информация, до какой даты необходимо поверить счетчик. Там же указан контактный телефон, по которому можно получить нужную информацию. Но абоненты этого не замечают. А если вовремя не проведена поверка, ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» считает расход газа не по показаниям счетчика, а по нормативам, что вызывает отрицательные эмоции у потребителей.  Еще раз обращаюсь к жителям: пожалуйста, обратите внимание на информацию в квитанциях.

– Какие аварийные ситуации возникают по вине абонентов?

Установлены случаи, когда к пользованию газовыми приборами допускаются лица, не прошедшие инструктаж, не имеющие навыков обращения с газовыми приборами. В результате – случаи воспламенения, пожары, отравления, гибель людей. При включении газовых приборов абоненты не проверяют тягу в дымоходах, не проветривают  помещения. Граждане пытаются самостоятельно проводить ремонт отопительных котлов, отключают датчики тяги, закрывают дымоходы и вентиляционные каналы ветошью. В январе и  феврале 2014 года на территории Темрюкского района зарегистрированы четыре факта нарушения правил безопасности при пользовании газовыми приборами в быту, в результате которых погибли пять жителей района. Житель п. Юбилейный решил самостоятельно заменить водогрейную колонку. В результате водопровод соединил с газопроводом и заполнил газовую магистраль водой. Для устранения аварии отключили многоквартирный дом, перекрыли магистральный газопровод. Работали две бригады в течение суток.

Имеют место повреждения газопроводов в результате несанкционированных земляных работ и дорожно-транспортных происшествий. Один из жителей Темрюка решил благоустроить дачный участок. Без уведомления ОАО «Темрюкрайгаз» нанял технику для рытья траншеи.  В результате ковшом трактора повредили подземный газопровод. Затраты на аварийно-восстановительные работы составили более 20000 рублей, которые собственник земельного участка возместил только после решения суда. В сентябре 2014 года водитель автомобиля «Газель», проявив невнимательность, врезался в надземный газопровод и повредил его на протяжении 100 метров. Затраты предприятия на восстановление составили около 100000 рублей. Ущерб не возмещен.

– Как избежать чрезвычайных происшествий, в том числе отравления угарным газом?    

Угарный газ не имеет запаха. При его наличии в помещении ощущается легкий сладковатый привкус во рту. Это должно сразу насторожить. Небольшой концентрации угарного газа достаточно для потери сознания человеком. Зимой зарегистрирован случай, когда для оказания помощи пострадавшему пришлось вызывать вторую бригаду скорой медицинской помощи, так как первая утратила дееспособность от действия угарного газа. Причина появления и накопления угарного газа – отсутствие должной вентиляции помещения. Убедительно прошу всех абонентов проверить вентиляционные каналы, своевременно провести техническое обслуживание газового оборудования. Но не самостоятельно, а с привлечением специалистов ОАО «Темрюкрайгаз». На этом не стоит экономить. Особенно внимательны должны быть граждане, у которых в домовладениях установлены газовые горелки (отопление в грубах). Этот вид отопления имеет повышенную степень опасности образования угарного газа. При малейшей проблеме с газовым оборудованием необходимо звонить в аварийно-диспетчерскую службу ОАО «Темрюкрайгаз». Бригады специалистов работают круглосуточно.

Обращаю внимание  жителей многоквартирных домов, которые не заключили договор на обслуживание внутридомового газового оборудования общего пользования. Как внутриквартирное, так и общедомовое оборудование должно быть исправным.   Просьба к жителям многоквартирных домов позаботиться о своей безопасности, доверять профессионалам «Темрюкрайгаза».