Тяжелая ситуация, сложившаяся  в РМУП «Тепловые сети» из-за отсутствия возможности оплачивать в полном объеме задолженность за потребленные энергоресурсы, привела к невозможности удовлетворения заявок управления образованием на подачу тепла в детские сады и школы. ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» прекратило подачу газа на котельные еще несколько месяцев назад.

Администрацией Темрюкского района было инициировано обращение в администрацию Краснодарского края, Законодательное Собрание края и прокуратуру Темрюкского района с просьбой оказать содействие в решении вопроса.

С 22 октября начат запуск котельных и систем теплоснабжения учреждений образования. Глава муниципалитета Иван Василевский поставил задачу перед коллективом предприятия «Тепловые сети» в короткие сроки завершить запуск всех котельных и обеспечить теплом все объекты социальной сферы и жилые дома.

Состояние теплоэнергетического хозяйства в районе сложное. Это касается как физического состояния оборудования: очень большой износ и тепловых сетей, и котлов, так и организационно-правовой стороны. Скоординированная государственная политика в области теплоснабжения, несмотря на то, что федеральный закон о теплоснабжении принят четыре года назад, к сожалению, отсутствует.

Сегодня на органы исполнительной власти субъектов и органы местного самоуправления возлагаются определенные функции по обеспечению надежности систем теплоснабжения: разработка и утверждение программ для малона-дежных и ненадежных систем теплоснабжения, финансируемых из тарифов или бюджетов субъектов; установление целевых показателей надежности и качества поставляемых товаров для оказываемых услуг при тарифном регулировании в сфере теплоснабжения; осуществление мониторинга разработки и утверждение схем теплоснабжения; осуществление мониторинга показателей, технико-экономического состояния систем теплоснабжения, в том числе показателей физического износа и энергетической эффективности объектов теплоснабжения; определение целевых и фактических показателей надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг в сфере теплоснабжения; установление порядка проведения осмотра сооружений с целью оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания; выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе осмотра нарушений.

Но неприятности в теплоснабжении, имеющие место, показывают, что отрасль требует внимания, финансирования и соответствующего законодательного обеспечения. За эти годы сформировались системные проблемы в теплоснабжении. Непростая ситуация сложилась с осуществлением горячего водоснабжения  в летний период. Еще одна проблема – нарастающие долги потребителей. И что делать теплоснабжающим организациям? Им же надо закупать топливо, выплачивать зарплату. Есть, безусловно, и проблема качества работы.

Что касается инвестиций в теплоснабжение, то потенциальных инвесторов много и в России, и за рубежом: банки, различные компании, но инвестиций в теплоснабжение пока нет. Сфера теплоснабжения очень привлекательна для инвесторов: поскольку она сейчас не в лучшем состоянии, можно быстро окупить вкладываемые деньги и получать прибыль. Но отсутствуют долговременные узаконенные правила игры. В этом направлении сейчас предпринимаются определенные действия со стороны правительства, сообщает пресс-служба администрации муниципального образования  Темрюкский район.