Мой город, мой завод

В 1950 году по распределению института я и мой муж  А.А. Таран прибыли на Темрюкский рыбоконсервный завод. Темрюк в те времена представлял собой скорее большую станицу. На заводе нас как молодых специалистов приняли согласно распределению: мужа – мастером консервного цеха, меня – заведующей лабораторией.

Поселили нас в частном домике недалеко от завода с женой солдата, ее ребенком и сестрой. Каждой семье – маленькая комната и общая кухня. Впоследствии мы стали с этой семьей просто родными. Мебель у нас была в основном из сырьевых ящиков, но мы ощущали свою жизнь вполне достаточной.

Консервный цех размещался в новом двухэтажном здании. Летом завод выпускал консервы из овощей и фруктов, зимой – из рыбы. Совхоз «Темрюкский» выращивал овощи и фрукты специально для завода. Земля после военных лет давала высокие урожаи, а Азовское море изобиловало рыбными запасами, начиная с частиковых и заканчивая красной рыбой (севрюга, осетр, белуга).

Завод благодаря труду и творчеству коллектива быстрыми темпами технически переоснащался, расширял ассортимент продукции и вошел в число крупных и значимых предприятий страны. Одновременно с помощью завода и его кадровой поддержки развивался и город.

Я очень признательна руководству района, города и завода за возможность участвовать в таком благородном событии, как юбилей завода. Отрадно, что в тяжелые перестроечные годы из многих аналогичных заводов на Азовском побережье он уцелел, в настоящее время функционирует и в дальнейшем, очень хочется надеяться, будет развиваться.

А небольшой город Темрюк превратился в современный город с новыми постройками, интересной архитектурой, ухоженными улицами в зеленом украшении.

Желаю городу моему и заводу процветать!

Низкий поклон соотечественникам и сослуживцам!

С любовью, Л.Г. Таран.