Глава Темрюкского района Иван Василевский провел пресс-конференцию для журналистов районных СМИ. Начали разговор с рекордного урожая винограда на Тамани. 31 октября валовой сбор винограда достиг 166592 тонны янтарной ягоды,  средняя урожайность составила 121 центнер с гектара, на винзаводах переработано  130804 тонны.

– Урожай винограда по валовому сбору превысил уровень 1993 года. Поставлен рекорд.  Случайно такие   рекорды не достигаются. Как оцениваете урожай этого года?

–  Рекорд по сбору винограда был поставлен и в 2011 году, в 2014 году  урожай еще выше. Движемся только вперед. Высокий урожай принесет дополнительные  средства в районную казну. Это очень важно для экономики района. Безусловно, за рекордными цифрами стоит кропотливый труд виноградарей, вклад каждого специалиста, новые технологии, высокая организация труда. Получен  урожай высокого качества. Можно с уверенностью сказать, что вина урожая 2014 года будут выдающимися. Больше собрали и технических, и столовых сортов винограда.  Поздравляю всех тружеников отрасли с успехом. У нас за каждым кустом винограда, за каждым гектаром закреплен человек. Поэтому у рекорда есть имена. Спасибо всем за неустанный труд!

Важным  итогом года в агропромышленном комплексе района  стало возрождение виноградников агрофирмы «Запорожская» после пятилетнего простоя. На виноградниках «Юбилейной» собрано 17 тысяч тонн винограда.   Есть результаты и в плане  социальной политики. Искренне рад этим переменам. Хочется отметить упорство, целеустремленность молодого директора предприятия Сергея Дубовика, который сумел организовать работу предприятия, вселить надежду людям.

– В советские времена был лозунг «За 135 тысяч тонн таманского винограда!». Поднимаем рекордную планку?

– Виноградарство – перспективная отрасль на Тамани. При нынешних условиях рынка необходимо наращивать темпы производства. У нас есть еще 15 тысяч гектаров земли, пригодной для выращивания винограда.  Есть реальная возможность выделения земли из краевого фонда перераспределения земель сельхозназначения. Поколения специалистов виноделия и виноградарства выросли на Тамани.  Есть понимание виноделия, я бы сказал, на генетическом уровне. Вино признано продуктом сельскохозяйственного производства. Это новый шаг в развитии отрасли,  возможность создавать  небольшие винодельни. Имея свое шато,  семья всегда будет иметь дополнительный заработок.

– Приближается профессиональный праздник работников полиции.

– Количество тяжких преступлений уменьшается. Посягательства на жизнь и имущество  в районе минимизированы. Люди чувствуют себя защищенными. Это говорит о том, что ведется профилактическая работа по всем направлениям: возможность трудоустройства тех, кто вернулся из мест лишения свободы, работа с молодежью и школьниками,  занятость населения. Дежурная часть полиции, куда поступает вся информация о правонарушениях, оборудована новейшей техникой. Отслеживается транспортный поток на территории района. В этом году сотрудники полиции профессионально исполняли свои обязанности во время  курортного сезона, когда хлынул поток транспорта на переправу в порт Кавказ. Ситуация помогла восстановить роту ДПС в Темрюкском районе.

– Нас пугают холодной зимой. Как готов район к зиме?

– Хочу сказать, что много лет  в погоде нет ничего аномального. Для нашего района  осенью характерно чередование низких ночных температур и высоких  дневных до  плюс 18 градусов. В январе – феврале бывают морозы, краткосрочные низкие температуры, шквалистый ветер. Зима– это очередное испытание. Не лишним будет напомнить, что отопительный сезон начинается не 15 октября, а по температурному режиму – когда в течение пяти дней температура держится +8 градусов.  Октябрь был теплым. В детских садах и школах поддерживалось тепло, учреждения работали в режиме протапливания. Без жалоб  родителей не обошлось, писали письма президенту страны, чтобы  в группе детсада поставили обогреватель.

 Ситуация в экономике сейчас не в лучшем состоянии, потому  подсказывает, что нужно экономить. Цены на энергоресурсы высокие. Много газа тратится на  протапливание помещений, и порой газа уходит больше, чем зимой.   Это тоже немалые расходы для бюджета. К зиме нужно готовиться: утеплять теплотрассы, окна, подъезды, канализационные линии, водопроводы. В этом году приобрели дизельные генераторы для всех котельных, чтобы в случае отключения электроэнергии котельные могли  самостоятельно работать. В районе 56 котельных, из них  только две работают на жидком топливе.

 Мы пережили последствия сильных ветров. Так сложилось, что все аварийные ситуации приходятся на выходные. И ураган показал, что уже меньше обрывов на линиях. Заранее формируется аварийная бригада. Заменены провода, спилены аварийные деревья и ветки. Городские электросети «НЭСК» последовательно проводят модернизацию электрооборудования и электролиний.
«Кубаньэнерго», снабжающее электроэнергией станицы и поселки Темрюкского района,  недостаточно инвестировало  средств в модернизацию сетей.  Сейчас предприятие утвердило программу  по развитию электролиний, что улучшит ситуацию с электроснабжением.

– Какая ситуация складывается в «Тепловых сетях»?

– У предприятия высокая задолженность – 144 миллиона рублей. За последние годы предприятие вдвое  снизило обороты. Долги  «Тепловых сетей» превышают внутренний оборот по разным причинам. Несколько лет не повышались расценки, теплые зимы, которые не давали получить запланированную прибыль за оказанные услуги,  переход  части абонентов на автономное отопление и другие факторы. Предприятие ожидает процедура банкротства.  Но это никак не повлияет на отопительный сезон, жители многоквартирных домов не должны волноваться по этому поводу. Есть потенциальные инвесторы, которые помогут решить этот вопрос.

– Началась подготовка к 70-летию Победы. 23 апреля – день рождения нашего легендарного земляка Василия Ивановича Головченко. К сожалению, не дожил он до 70-летия Победы. 23 апреля  также день рождения Героя Советского Союза Владимира Терлецкого.  С этой даты в районе  начнется вахта памяти ко Дню Победы. Как Вы относитесь к предложению семьи Василия Ивановича Головченко установить на «Военной горке» самоходку, на которой воевал наш знаменитый фронтовик?

– Хочу подробнее познакомиться с этим обращением. Обязательно его рассмотрим. Думаю, что можно найти такую самоходную установку.