Этим рецептом поделилась Наталья Пасечникова из поселка Сенного. Наталья работает специалистом отдела маркетинга ОАО АПФ «Фанагория».

Ностальгия. Решила приготовить кубанский борщ, как его готовила моя бабушка – на сале.

Получился! Вкус и аромат такого борща – из детства.

Варим мясо на косточке. Это может быть свинина, курица или гусь. Готовое мясо вытащить, по порядку в бульон закладываем порезанный тонкой соломкой лук – 1 головку, тонко порезанную свеклу, специальную – борщевую (не красную винегретную). Свекла варится до белого цвета. Кастрюлю крышкой не накрывать, для того, чтобы испарился свекольный запах. Вместе со свеклой отварить две целых картошки (альденте).

Пока свекла становится белого цвета, картофель почистить и порезать средними кусочками (не мелко).

Теперь очередь заправки: соленое сало (не слишком свежее, скорее старое) – 70 г,  луковицу, соль, 2 яйца, сваренных вкрутую, и две картошки (те, что варили целенькими) – все это толчем в ступке до однородной массы (должно получиться как густая сметана).

Когда картошка будет почти готова, закладываем нарезанные тонкой соломкой капусту, болгарский красный перец, немного острого перчика, заправку из ступки, льем 1 литр томатного сока (у меня домашний). Тщательно перемешать, чтобы заправка распределилась равномерно в кастрюле. По вкусу можно добавить соль. Все.

Закрываем крышкой, даем закипеть. Я люблю, чтобы капуста в борще не была разваренной, поэтому как только борщ закипит, минуты три и выключаем. Борщ должен немного настояться – минут 30.

Многие, когда делают заправку, кладут еще и чеснок. Я люблю чеснок свежим, подаю его к борщу. Да, мясо, которое мы вытащили в начале, можно отделить от косточек и кусочками добавить в кастрюлю в самом конце и дать прокипеть вместе с капустой. Может показаться, что борщ жирный. Это не так. Борщ наваристый за счет толченых яиц и картошки. Зелень добавляю уже в тарелки.