В соответствии с комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2014 год сегодня, 20 ноября, на территории Краснодарского края проводится командно-штабная тренировка по теме «Действия комиссии администрации Краснодарского края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и межведомственного оперативного штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций, органов управления и сил функциональных и территориальной подсистем РСЧС Краснодарского края при реагировании на нештатные ситуации, связанные с образованием заторов на трассах федерального и регионального значения».  Органы управления Темрюкского звена принимают участие в тренировке в полном составе. 

Условия командно-штабной тренировки следующие:

«В результате проявления комплекса неблагоприятных погодных явлений, связанных с обильным выпадением осадков в виде дождя, переходящего в мокрый снег, с последующим понижением температуры и, как следствие, образованием гололёда, произошло нарушение движения транспортных средств на автодороге М-25 «Новороссийск — Керченский пролив».

На участке дороги 140-147 км из-за усиления ветра и снежных заносов образовался затор из 500 автомобилей в сторону порта Кавказ и 360 автомобилей в сторону Новороссийска.  В заторе оказались 1900 человек, из них 256 детей. Пострадали 17 человек, из них 3 детей получили лёгкие обморожения».

В ходе тренировки будет осуществлено  развертывание оперативных групп, пунктов временного размещения, мобильных городков жизнеобеспечения, пунктов обогрева и питания. Также будет осуществлена проверка готовности сил и средств, предназначенных для реагирования на нештатные ситуации, связанные с образованием заторов на трассах федерального и регионального значения, в том числе проверка готовности инженерной техники дорожно-эксплуатационных и коммунально-технических предприятий, сообщает начальник управления по ГО и ЧС по Темрюкскому району Александр Сорокотяга.