17 ноября в дежурную часть Отдела МВД России по Темрюкскому району поступило сообщение от руководителя поискового отряда «Тамань» ДОСААФ о том, что в поселке Красный Октябрь в земле, на глубине 60 сантиметров в количестве 166 штук обнаружены артиллерийские снаряды немецкого производства, которые пролежали там со времен Великой Отечественной войны. Сотрудниками полиции Отдела МВД России по Темрюкскому району организован выезд на место с целью охраны во время проведения раскопок.

По просьбе главы Курчанского поселения В. Гришкова охрану места происшествия обеспечивали казаки Темрюкского районного казачьего общества. Все снаряды со следами коррозии,  все будут уничтожены.

Ещё одна неизвестная страница истории Великой Отечественной войны заполнена благодаря участникам поискового отряда «Тамань», руководителем которого является Игорь Бордюгов.

В Темрюкском районе в поселке Красный Октябрь найден не тронутый со времен боев на «Голубой линии» в 1943 году склад боеприпасов бывшей немецкой армии. Под землей было захоронено около 170 артиллерийских снарядов калибра 105 миллиметров. Все найденные боеприпасы переданы в правоохранительные органы для уничтожения.

Именно в этих местах проходили основные опорные рубежи «Голубой линии» — последнего и самого мощного укрепления фашистов на Кубани.

Раскопки на местах боев войны ведутся с 2010 года. Поисковиками уже найдено два крупных склада, в которых обнаружено свыше 500 мин и более 70 тысяч патронов.

– Мы проводим также раскопки и в поселке Стрелка, – рассказывает Игорь Бордюгов. – В августе 1942 года в здании старой школы №5 находился госпиталь с ранеными краснофлотцами, которых не успели эвакуировать при оккупации Таманского полуострова фашистами. С приходом немцев раненые краснофлотцы были расстреляны. По архивным документам поселок с августа по октябрь 1942 года обороняла 144-я Азовская морская пехотная военная флотилия, в которую входили сводные отряды Керченской, Ейской и часть Донской военно-морских баз. Судьба многих солдат неизвестна. После уничтожения военной базы на ее месте в школе был создан немецкий лагерь для военнопленных (краснофлотцев), которые были расстреляны. Найденные останки 33 солдат подтверждают, что это именно те раненые военнопленные. Свидетельство тому – личные вещи погибших (пуговицы, медальоны, пряжки).

Перезахоронение останков погибших советских воинов состоится в день освобождения поселка Стрелка.

В экспедиции участвовали молодежь Анапского района, станиц Каневской и Васюринской. Ведь чтобы найти даже одного неизвестного солдата, необходимо перекопать и перебрать руками десятки кубометров земли.

Все дальше в прошлое уходят грозные и вместе с тем героические годы войны. Но память о тех, кто преградил путь к фашизму, отстоял свое Отечество, будет вечно жить в наших сердцах, сообщает пресс-служба администрации района.