«Будущее начинается здесь!» – этот девиз видит каждый, кто входит в школу №2. В будущее детей вкладывает знания и добро учитель Наталья Валентиновна Лата. Фото: Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Учитель английского языка Наталья Валентиновна Лата 25 лет работает в школе № 2 города Темрюка.  Замечательный педагог, классный руководитель одного из лучших классов школы. Участница районного конкурса «Учитель года». В 2002 году Наталье Валентиновне в числе  первых присвоено звание «Почетный учитель Тамани».

После каждой встречи с этим незаурядным педагогом понимаешь, за что ее любят дети. Она прекрасно владеет аудиторией, интересно ведет уроки, вникает во все вопросы жизни 9 «а» класса, где является классным руководителем. 

О добрых делах дружного класса Натальи Валентиновны мы рассказывали год назад. На классном часе прочитали  письмо, опубликованное в газете «Тамань». Его написала пожилая учительница, которой на тот момент было 99 лет.  Она просила оказать ей помощь в покосе травы перед домом. Помимо этого, проблемой было  приобрести газовый баллон для  приготовления  еды. В  станице помощи так и не дождалась.

Эта история никого не оставила равнодушными. Проблемы учительницы из станицы Ахтанизовской ребята  решили сами. Накануне Дня учителя Наталья Валентиновна с родительским активом поехали в станицу и разыскали дом пенсионерки. 99­летняя учительница была тронута таким вниманием и душевным порывом ребят. Всем классом включились в работу. Узнали, сколько нужно заплатить за покос травы и собрали необходимую сумму.  Траву скосили, порядок во дворе навели. Решили и проблему с доставкой газового баллона.

Быть патриотами своей Родины, чтить память о героях­земляках Наталья Валентиновна учит ребят на конкретных примерах. На здании школы № 2 установлена мемориальная доска памяти Героя Советского Союза  Владимира  Николаевича Терлецкого. Его именем названа одна из площадей города. Напротив современного здания школы №2 сохранилось здание городской гимназии, где учился Герой Советского Союза, участник Винницкого подполья Иван Васильевич Бевз.  В год 70­летия освобождения Таманского полуострова  ребята из ее класса приняли участие в районнных  торжествах,  посвященных этой дате,  посмотрели реконструкцию  боя на «Военной горке» в Темрюке. А на осенних каникулах отправились  в город­герой Керчь, где увидели реконструкцию боя Керченско ­Эльтигенской десантной операции. В классе стало традицией приглашать известных земляков. В этом году Наталья Валентиновна организовала встречу ребят с участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Ильей Викторовичем Кульковым. Он рассказал, как по своей инициативе отправился на место аварии. Считал своим долгом помогать Родине в трудную минуту.

 Из этих встреч ребята черпают уроки нравственности, патриотизма, духовности. Ученики  Натальи Валентиновны участвовали в краевом фестивале «Православная радуга».  Творческие работы  ученицы 9 «а» Влады Мануйловой публикуются в газете «Тамань». Герои ее рассказов учат детей добру.

Педагогический опыт классного руководителя Натальи Валентиновны Латы опубликован в энциклопедии Всероссийского проекта «Россия в лицах».

Наталья Валентиновна постоянно  повышает свое профессиональное мастерство, участвует в различных конкурсах, педагогических проектах. Считает, что современному учителю в условиях требований новых образовательных стандартов это крайне необходимо. Дети берут пример со своего классного руководителя. В 9 «а» девять отличников, и своих позиций они не собираются сдавать.

У дружного 9 «а» класса и его классного руководителя Натальи Валентиновны Латы на этот год намечено много интересных мероприятий.

– В нашей школе работают замечательные педагоги, мои коллеги, которые передают знания ребятам, – рассказывает Наталья Валентиновна. – Людмила Александровна Педенко преподает моим ребятам русский язык и литературу, Юлия Владимировна Коваленко – математику. По этим предметам ребятам предстоит сдавать  обязательные ЕГЭ. От уровня подготовки зависит результат на экзамене и шансы поступить в вуз. Методическую помощь педагогам оказывает Светлана Александровна Кириченко. Поддержку во всех добрых начинаниях  можно всегда найти  у директора школы Ларисы Васильевны Величко. Атмосфера в классе во многом зависит от взаимоотношений с родителями. Хочется отметить самых активных:  Ирину Сергеевну Еременко, Елену Анатольевну Зернюк,  Аревад Левановну Гущу, Юрия Александровича Коломийцева, Ирину Юрьевну Рябчикову, Оксану Николаевну Евсееву. Внеклассные и праздничные мероприятия планируем вместе.