О соблюдении пенсионного законодательства

В ходе проведенной проверки соблюдения ЗАО «Приморское» пенсионного законодательства и законодательства о страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, установлено следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Проведенной проверкой установлено, что ЗАО «Приморское» имеет задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование с 1 квартала 2014 по настоящее время в размере 9286566 руб. Не уплачивая страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, работодателем нарушаются права работников на обязательное пенсионное страхование, поскольку право на пенсию реализуется в случае уплаты предприятием страховых взносов.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ЗАО «Фонтал», МУП «ЖКХ Голубицкая», РМУП «Тепловые сети», ООО «Кубанские вина», ООО «Агрофирма «Кубань», ООО «Русский Азов», в связи с чем прокуратурой района в адрес руководителей указанных организаций внесены представления об устранении нарушений пенсионного законодательства и законодательства о страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, которые в настоящее время находятся на рассмотрении, сообщает заместитель прокурора района, младший советник юстиции Г.Федосенко.

О защите населения и территорий от ЧС

Прокуратурой района с привлечением специалистов ОНД Темрюкского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в ходе которой выявлены нарушения.

Так, например, администрацией Курчанского сельского поселения не разработаны проекты речевых сообщений для оповещения и информирования населения при чрезвычайных ситуациях; не разработаны с учетом особенностей муниципального образования примерные программы

обучения работающего населения, должностных лиц и работников гражданской обороны, личного состава формирований и служб муниципальных образований; не созданы учебно-консультационные пункты по гражданской обороне; не проводится подготовка и обучение личного состава эвакуационных органов муниципального образования в учреждениях, имеющих соответствующую лицензию на право ведения образовательной деятельности; не созданы резервы финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и др.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности всех сельских поселений, а также Темрюкского городского поселения Темрюкского района.

В связи с тем, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации бездействие органов местного самоуправления создает угрозу ее осложнения, опасность причинения вреда жизни и здоровью людей, а также значительного материального ущерба, прокуратурой района в Темрюкский районный суд направлены 12 заявлений о признании бездействия незаконным и возложении обязанности устранить выявленные нарушения, сообщает помощник прокурора района  А.Мушкетов.

Выявленны нарушения

В связи с началам работы с 01.08.2014 пассажирского железнодорожно-паромного сообщения «Москва-Симферополь» прокуратурой района проверено состояние железнодорожных переездов, расположенных на территории Темрюкского района, на предмет их соответствия нормативно-техническим требованиям, в ходе которой выявлены многочисленные и грубые нарушения нарушений действующего законодательства.

Так, на железнодорожном переезде на перегоне «Красная стрела — Старотитаровская» в нарушение требований ГОСТ Р 50597-93 на подходах к железнодорожному переезду на проезжей части имеются просадки и выбоины, отсутствует горизонтальная дорожная разметка 1.12 «Стоп – линия»; в нарушение требований п. 3.10 Инструкции по эксплуатации железнодорожных переездов МПС России, утвержденной Минтрансом путей сообщения Российской Федерации 29.06.1998

№ ЦП-566, на подходах к железнодорожному переезду отсутствуют четыре дорожных знака 1.2 «Железнодорожный переезд без шлагбаума». Имеются и другие нарушения.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора района в суд с заявлением о возложении на администрацию Старотитаровского сельского поселения Темрюкского района обязанности устранить выявленные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения, об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, о железнодорожном транспорте в части содержания железнодорожных переездов.

Вступившим в законную силу решением Темрюкского районного суда от 30.09.2014 требования прокурора удовлетворены в полном объеме, сообщает старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах,  советник юстиции О.Савушкина.