В администрации района состоялось очередное заседание общественного совета при главе района.

Члены совета рассмотрели три актуальных вопроса – техническое содержание и капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Темрюкского городского поселения; итоги проведенных работ в сфере водоснабжения и теплоснабжения; а также отчет о работе комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, строительства и транспорта.

В заседании приняли участие заместитель главы района Александр Зимин, председатель районного совета ветеранов Виктор Уженцев, руководители предприятий, представители общественных организаций.

О работе комиссии в уходящем году рассказали председатель постоянной комиссии общественного совета по вопросам ЖКХ, энергетики, строительства, транспорта и связи Валентин Семикин и начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и охраны окружающей среды Евгений Пронько.

Валентин Семикин особо подчеркнул сложность нового порядка организации и финансирования капитального ремонта многоквартирного жилого фонда в связи с тем, что в период приватизации жилого фонда не во всех домах был проведен полагающийся капитальный ремонт.

Евгений Пронько пояснил, что способы и порядок отбора многоквартирных домов для участия в программе капитального ремонта установлена региональной программой ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края на 2014-2015 годы.

– Условия и порядок оказания муниципальной поддержки капитального ремонта многоквартирных домов в Темрюкском городском поселении будет разработан и утвержден после принятия и утверждения условий и порядка финансирования поддержки капитального ремонта региональной властью, – разъяснил Евгений Пронько.

На заседании совета не остались без внимания проблемы ТУ ЖКХ (водоканала), а также вывоз твердых бытовых отходов. Правительство РФ с 1 января 2015 года предоставит предприятию право проверять потребителей каждые три месяца и применять к нарушителям штрафные санкции. Это поможет в борьбе с несанкционированным потреблением воды. Валентин Семикин предложил проанализировать в городе фактические объемы вывоза ТБО населения.

Между тем, как подчеркнул Евгений Пронько, в целях стабилизации ситуации с водоснабжением часть магистральных водопроводных сетей была передана из государственной в муниципальную собственность и ведется работа по их реконструкции. Администрация района совместно с городским и сельскими поселениями направила в департамент ЖКХ Краснодарского края предложения по модернизации водопроводно-канализационного хозяйства на общую сумму 119 млн. руб.

Как известно в Темрюкском районе услуги теплоснабжения населению предоставляет РМУП «Тепловые сети», у которого на сегодняшний день критическое финансовое положение. Евгений Пронько отметил, что ежегодно администрацией района из бюджета на приобретение материалов для нужд котельных выделяется около 4 млн. рублей.

– На сегодняшний день на территории Темрюкского района еще работают на
жидком топливе 2 котельные, поэтому предприятие несет значительные расходы. В 2015 году планируется закрыть данные объекты и перевести их потребителей на газовое топливо. В частности, в поселке Юбилейный установить блочную котельную для отопления социальных объектов, а в станице Старотитаровской перевести многоквартирные дома на индивидуальное отопление бытовыми котлами, – пояснил Евгений Петрович. – Также хочу отметить, что в связи с тяжелым финансовым положением предприятием подано заявление в Арбитражный суд Краснодарского края о признании его банкротом. Рассмотрение данного дела назначено на 15 января 2015 года.

По окончании заседания заместитель главы района Александр Зимин поблагодарил всех членов общественного совета за плодотворную работу в 2014 году. Ведь многие важные вопросы для решения в районной администрации принимаются, в том числе, и по рекомендациям общественников.