В Темрюкском районе собран рекордный урожай винограда – 167 тысяч тонн. Ничего случайного не бывает. Рекорд имеет свои имена: за каждым кустом винограда закреплен человек.  Это результат тяжелейшего ежедневного кропотливого труда виноградарей. Рекорд виноградного золота в 2014 году войдет в историю Краснодарского края и Темрюкского района.

В отрасли за последние годы многое изменилось. Губернатор Кубани Александр Николаевич Ткачев был инициатором тех важных перемен, которые сейчас происходят в виноградарстве и виноделии, возрождении и продвижении кубанских благородных напитков. Есть надежда, что до конца этого года появится эффективный механизм развития российского виноделия.

Год состоялся. Благодаря совершенствованию технологий, модернизации производства, научному подходу, обновлению виноградников сегодня получаем программированный урожай.

В субботу, 22 ноября, глава Темрюкского района Иван Василевский поздравил аграриев Тамани с успешным завершением уборочной страды. В районном Доме культуры состоялось награждение лидеров уборки урожая­2014, которое сопровождалось выступлениями творческих коллективов.

 – На торговых прилавках с ранней весны до поздней осени – наши таманские овощи, фрукты, виноград. Когда­то и клубнику ели только в начале лета. Сегодня ягоду можно купить и в ноябре. Спасибо труженикам, которые связали свою судьбу с землей, – сказал Иван Николаевич. К сожалению, наряду с достижениями и успехами за 25 лет работы в новых условиях аграриям района так не и удалось объединиться в решении многих вопросов. Это разъединение стало результатом того, что на территории Темрюкского района не создали ни одного агрокомплекса, МТС, производственного или финансового кооператива. С введением санкций сельхозпроизводителям, в том числе Темрюкского района, предоставляется шанс реализовать себя в полной мере, наращивать темпы производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. Потенциал для этого у таманских производителей есть.

На празднике урожая глава района вручил заслуженные награды труженикам Тамани.

 На первом месте в списке лидеров уборочной страды ОАО агрофирма «Южная», где валовой сбор винограда составил около 66 тысяч тонн. Наивысшей урожайности на площади от 500 га и выше достигли в ООО АФ «Юбилейная» – 150,3 центнера с гектара. Высокая урожайность также отмечена в АФ «Южная» (138 ц/га), ООО «Фанагория­Юг» (137 ц/га). Коллектив отделения №1 АФ«Южная» добился урожайности 161 ц/га. Во время уборочной страды определились победители среди виноградарей. Резчицы ОАО АПФ «Голубицкая» Таисия Васильевна Кузьмина и Нина Григорьевна Алдохина собрали более 59 тонн винограда каждая. В списке награжденных гектарницы, экипажи виноградоуборочных комбайнов, механизаторы, водители, трактористы.

Сегодня в районе наряду с виноградарством и виноделием развиваются другие направления сельскохозяйственной отрасли. На Дне урожая чествовали темрюкских рисоводов ФГУП «Правобережный». В этом году в хозяйстве урожайность риса составила 66,7 ц/га. За достижения в рисоводстве почетной грамотой награждена директор предприятия, Герой труда Кубани Людмила Филипповна Максименко. Также отмечены лучшие механизаторы и комбайнеры «Правобережного». Тамань славится своими арбузами и овощами. Известный на Тамани предприниматель Александр Николаевич Ерохин достиг наивысшей урожайности овощей – свыше 200 ц/га. Глава КФХ Игорь Евгеньевич Лихосенко стал лидером по урожайности бахчевых культур – свыше 30 тонн с гектара. Глава предприятия ООО «Солнечный край» Олег Николаевич Малахов отмечен за высокую урожайность плодовых культур – 166 ц/га.

 В производстве животноводческой продукции успехов добились в АФ «Юбилейная». Наивысший удой молока на фуражную корову на ферме составил 4412 кг, по закрепленной группе доярка Марина Гавриловна Олейник достигла удоя 5211 кг от одной коровы. Наивысшие среднесуточные привесы молодняка КРС отмечены в ФГУП «Правобережный» и КФХ А. Г. Гаджиева.

В День урожая по традиции в Темрюке на улице Таманской развернулась сельскохозяйственная ярмарка. Сильный ветер не помешал производителям представить свою продукцию. Все желающие могли купить тепличные розовые помидоры, капусту, картофель, свежую рыбу, малосольную хамсу, мясо птицы, хлебобулочные изделия, саженцы винограда и роз и многое другое.

День урожая на площади Труда продолжил праздник молодого вина. Он почти совпал с «Божоле нуво», который проходит ежегодно в третий четверг ноября в Европе. Молодое вино готово спустя всего лишь шесть недель после сбора винограда. На празднике в Темрюке представили продукцию ОАО АПФ «Фанагория», ООО «Кубань­Вино», АФ «Юбилейная» совместно с ООО «Запорожское», МПБК «Очаково» филиал «Южная винная компания», ООО«Коньячный завод «Темрюк». Праздник молодого вина пятый год подряд прошел на предприятии ООО «Кубань­Вино». Мы рассказывали на страницах газеты об этой традиции. День сбора урожая седьмого ноября отметил коллектив ОАО АПФ «Фанагория». На площади Труда в павильонах предприятий каждый желающий мог дегустировать легкие и яркие по вкусу напитки таманских производителей. В этот день виноделы соревновались, сравнивая вкусовые качества вин. Начало традиции праздника молодого вина положено. Рекордный урожай винограда 2014 года станет потенциалом для новых побед таманских производителей на престижных выставках.