По  данным районного оперативного штаба, на 24  ноября в Темрюкском районе находятся 1182 беженца, в том числе 174 ребенка дошкольного возраста и 215 детей  школьного возраста, 36 инвалида и 94 пенсионеров, прибывших из Донецкой и Луганской областей Украины. В пунктах временного пребывания «Надежда» в ст.Голубицкая, «Бригантина» в пос. Ильич и «Уют Тамани» в пос. Волна размещено 271 человек. 

Оперативный штаб по оказанию помощи гражданам Украины работает круглосуточно. Горячая линия (86148)5-24-43.

 

Cейчас в хозяйствах ведутся работы,  своевременность выполнения которых повлияет на будущие высокие урожаи винограда.

 На всей запланированной площади в 454 гектара поднят плантаж. Полным ходом  идет установка шпалеры и  раскорчевка старых насаждений. В агрофирмах «Южная»,  «Фанагория Агро» и «Мирный» выполнили намеченные объемы по выкопке саженцев – их заготовлено более 928 тысяч штук. На 1780 гектарах проведена обрезка лозы, на 11098 гектарах  виноградных плантаций вспаханы междурядья.

 

В агрофирмах и крестьянско-фермерских хозяйствах района продолжается сев озимых культур. Пшеницей и ячменем засеяно 10088 из планируемых 10574 гектаров.

Причем, достаточно большие земельные массивы отведены зерновым в крестьянско-фермерских хозяйствах. Так, в КФХ Александра Максименко нынешней осенью планируют засеять озимыми пшеницей и ячменем 2159 гектаров.

А в ООО «Юбилейная» засеяли в этом году 18 гектаров новой для наших земледельцев культурой – тритикале. Это – гибрид пшеницы и ржи. Тритикале обладает высокой морозостойкостью, а в зерне содержится много белка.

 

На виноградниках района продолжаются работы, оперативное выполнение которых сможет повлиять на повышение урожайности насаждений в будущем.

На 454 гектарах полностью выполнен подъем плантажа. На 328 гектарах в агрофирмах «Победа», «Фанагория Агро»», «Южная» и «Фанагория Юг» проведут осеннюю закладку. На 829 гектарах плантаций будет установлена шпалера.

Ведутся также выкопка саженцев, обрезка лозы, раскорчевка старых насаждений. На 6 136 гектарах выполнена вспашка междурядий и глубокое рыхление почвы. Эти важные работы необходимо выполнить на всей площади виноградников до декабря для накопления в почве влаги.

 

 Возможность вступления в Программу государственного софинансирования вашей пенсии продлена до 31 декабря 2014 года, а возможность сделать первый взнос для ее «активации» – до 31 января 2015 года.