По традиции – чаепитие. Газ пришел и в дом Евгения Константиновича и Зинаиды Карповны Фуренковых.  Фото: Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Неделю назад в район новостройки хутора Белого пришел газ.  Глава Краснострельского сельского поселения Сергей Глущенко и жительница новостроек Мария Кучеренко зажгли   газовый факел. По традиции перерезали красную ленточку на ШГРП.

 Всего в этом районе застройки  248 земельных участков, из них в первую очередь получают возможность газификации  96 участков. До конца этого года к сетевому газу будут подключены  14 домовладений. Газификация ведется  в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 годов». Проект реализован совместными усилиями органов местного самоуправления, газовиков – подрядчиков и жителей микрорайона, – отметил первый заместитель главы Темрюкского района  Александр Музыченко.

Вопрос газификации в этом микрорайоне стал продвигаться с 2009 года.  Тогда были проведены проектные работы по строительству 0,8 км газопровода  высокого давления и 2,6 км распределительного газопровода.  В 2013 году на реализацию проекта дополнительно привлечено 1 миллион  604 тысячи рублей из  федерального и  краевого  бюджета. В 2014 году затраты составили 4 млн.693 тыс. рублей, включая средства бюджета поселения и хозяев подворий.

 «Ждала этого момента 16 лет. Закупали уголь и дрова, потом жидкое топливо. Когда цена на солярку поднялась, перешли на баллонный газ. В отопительный период  уходило 60-70 баллонов газа.  В денежном выражении это примерно 50-60 тысяч рублей. Температура в доме не поднималась выше  16-18 градусов.  Боялась, что цветы погибнут. Теперь в доме тепло, уютно.  Таким переменам рады и мои соседи», – рассказывает председатель товарищества застройщиков по газификации Мария Кучеренко.